Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Почти 15 тысяч учителей начальной школы стали участниками нового профессионального конкурса

16.05.2023 15:32

Почти 15 тысяч учителей начальной школы стали участниками нового профессионального конкурса

В Год педагога и наставника в России впервые проводится Всероссийский профессиональный конкурс «Первый учитель». Он объединил порядка 15 тыс. педагогов начальной школы, в числе которых 119 ленинградских учителей. Учредителем конкурса выступает Минпросвещения России.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что конкурс проводится по инициативе самих учителей.

«Первый учитель для каждого ребенка становится проводником в мир новых знаний, чутким наставником, помогающим влиться в школьную семью. Этот конкурс дает педагогам возможность не только посоревноваться, но и, прежде всего, обменяться опытом, поделиться собственными профессиональными наработками. В Год педагога и наставника мы организуем его впервые. Важно, что инициатива проведения исходила от самих учителей. Уже завершен прием заявок на участие, и теперь учителям предстоит продемонстрировать свои навыки и компетенции в заочных и очных турах», – отметил Сергей Кравцов.

Заявочная кампания конкурса завершилась 10 мая, заявки на участие направили порядка 15 тысяч человек.

Заочный отборочный этап конкурса начнется для зарегистрировавшихся участников с конкурсного испытания «Профессиональное тестирование», которое можно будет пройти с 15 по 22 мая 2023 года.

За 60 минут конкурсантам предстоит ответить на вопросы об особенностях организации обучения и воспитания учеников начальной школы, механизмах выстраивания взаимодействия между специалистами внутри образовательной организации и вне ее, продемонстрировать свою психолого-педагогическую компетентность, умение управлять конфликтами, навыки эффективной коммуникации и многое другое. Оценивание этого конкурсного испытания проводится в автоматическом режиме.

Подробная информация о конкурсном испытании «Профессиональное тестирование» будет доступна участникам в их личных кабинетах.

Все педагоги, принявшие участие в «Профессиональном тестировании», получат электронный сертификат в личном кабинете участника. Итоги первого тура отборочного этапа будут подведены не позднее 1 июня.

Всероссийский конкурс «Первый учитель» включает два этапа: заочный и очный. Заочный отборочный этап пройдет мае – июне 2023 года, очные финальные соревнования состоятся в конце сентября – начале октября в Москве.

Подробнее узнать обо всех этапах конкурса можно на официальном сайте первыйучитель.рф или в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

 

Справка

Учредителем Всероссийского профессионального конкурса «Первый учитель» является Министерство просвещения Российской Федерации.

Конкурс направлен на повышение престижа профессии педагога, выявление талантливых учителей начальной школы, их поддержку и поощрение, распространение лучших образцов профессионального мастерства учителей начальных классов.

 

 

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования