Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости образования

Почти 300 ленинградских учителей познакомятся с особенностями профориентации и помогут школьникам в выборе профессии в 2023 году

18.05.2023 15:50

Почти 300 ленинградских учителей познакомятся с особенностями профориентации и помогут школьникам в выборе профессии в 2023 году

Всего 290 педагогов-навигаторов – специалистов из числа педагогических работников общеобразовательных организаций, ответственных за профессиональную ориентацию обучающихся, уже приступили к изучению материалов образовательной программы повышения квалификации проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Учителя познакомятся с предложенным инструментарием для профориентологов, особенностями организации профориентационных мероприятий различных форматов, узнают о профессиональных возможностях педагогов-навигаторов. 

Стоит отметить, что благодаря утверждению Минпросвещением России методических рекомендаций по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, также появилась возможность значительно увеличить количество детей, которые примут участие в проекте «Билет в будущее».

Планируется, что в 2023 году педагоги будут осуществлять педагогическую поддержку 14 500 обучающихся Ленинградской области в процессе формирования и дальнейшей реализации ихиндивидуальных образовательно-профессиональных траекторий.

Участников проекта «Билет в будущее» в новом учебном году ожидают профориентационные диагностики и уроки, профессиональные пробы на базе организаций дополнительного образования, СПО и ВУЗов, экскурсии на промышленные предприятия региона.

Напомним, что Ленинградская область участвует в проекте с 2019 года. За это время более 16 000 школьников 6-11 классов региона уже приняли участие в различных профориентационных мероприятиях и получили итоговые рекомендации по построению индивидуальной образовательно-профессиональной траектории на основе выявленных интересов, знаний и навыков, а также выбранных профессиональных областях деятельности.

Федеральным оператором проекта «Билет в будущее» является Фонд Гуманитарных Проектов. На региональном уровне руководство проектом осуществляет ГБУ ДО Центр«Интеллект».

 

 

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования