Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Подарки, дипломы, экскурсия – Леноблизбирком поблагодарил будущих избирателей 47 региона за активное участие в мероприятиях выборной тематики

24.01.2023 17:44

Подарки, дипломы, экскурсия – Леноблизбирком поблагодарил будущих избирателей 47 региона за активное участие в мероприятиях выборной тематики

Избирательная комиссия Ленинградской области провела торжественную церемонию награждения победителей и призеров олимпиады по избирательному праву, конкурсов «Волонтеры Избиркома» и «Я – будущий избиратель!». Мероприятие, в котором приняли участие не только школьники 47 региона, но также их учителя и родители, прошла в Музее политической истории России, с которым у Леноблизбиркома давние партнерские отношения.

Напомним, музей располагается в исторических зданиях Санкт-Петербурга – в особняках М. Ф. Кшесинской и В. Э. Бранта (начало 20 века), соединенных между собой. Церемония прошла в парадном белом зале особняка М.Кшесинской. 

«Сегодня здесь собрались самые активные, целеустремленные, творческие ребята из 11 районов Ленинградской области, которые интересуются темой выборов, которые хотят проявить себя. Благодарю ребят, а также их наставников, за участие в конкурсах и олимпиаде Леноблизбиркома. Хочу пожелать Вам любить свою Родину, ценить, уважать и поддерживать своих родителей и учителей », - тепло обратился к ребятам председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

Приветствуя собравшихся временно исполняющая обязанности генерального директора Музея Елена Лысенко подчеркнула, что Леноблизбирком и Музей политической истории связывают давние плодотворные отношения по вопросам правового просвещения молодых и будущих избирателей. Так, с 2015 года Леноблизбирком и Музей осуществляют совместную образовательную программу – организуют интересные и познавательные экскурсии для молодежи. Старшеклассники 47 региона получают знания в области государственного права, общественно-политических процессов в государстве, приобретают навыки политической культуры. «История становления представительных (законодательных) органов в нашей стране рассказывает нам о том, что в самые сложные, ключевые моменты нашей истории эти избираемые органы были востребованы. Парламентаризм сохранял страну, созидал ее, или менял коренным образом», отметила Е.Лысенко.

В церемонии принял участие Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, который является членом комиссии по подведению итогов творческого конкурса «Я – будущий избиратель!». «Тема выборов несомненно важна для всех, поскольку право избирать и быть избранным – это одно из прав, закрепленных в Конституции России – Основном законе нашего государства. От того, насколько активно мы используем это право, зависит, в конечном счете, будущее нашей страны и наша жизнь, жизнь простых граждан», – обратился к ребятам Сергей Шабанов. Он отметил, что пройдет совсем немного времени, и сегодняшние конкурсанты получат статус «избирателей».
«Участие в выборах – это не просто возможность выразить своё мнение по значимым вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение. Необходимо помнить, что на выборах важен каждый голос», – подчеркнул Уполномоченный.

Далее состоялась церемония награждения. Дипломы и памятные подарки были вручены руководителям волонтерских организаций, которые победили в конкурсе, проводимом Леноблизбиркомом с 2016 года «Волонтеры Избиркома», это: Молодежный центр города Сланцы, молодежный совет при главе администрации Павловского городского поселения Кировского района, ресурсно-добровольческий центр Кингисеппского района, Бокситогорский культурно-досуговый центр.

Дипломы, подарочные сертификаты, сувениры Леноблизбиркома и Уполномоченного по правам человека вручены победителям пятого творческого конкурса «Я – будущий избиратель!». Более ста человек участвовали в этом конкурсе, но только 18 из них - ребята из Киришского, Кировского, Тосненского, Тихвинского, Бокситогорского, Кингисеппского, Приозерского районов, подготовили самые лучшие рисунки, фотографии и видеоролики на выборную тему, - и стали победителями.

Полезные памятные подарки и дипломы были вручены молодым знатокам избирательного права - старшеклассникам школ Ленинградской области, ставшим лучшими по итогам 25 олимпиады по избирательному праву, а также учителя ребят, которые помогали им готовится к олимпиадным испытаниям.

Для участников церемонии награждения Леноблизбирком и Музей подготовили увлекательную и познавательную обзорную экскурсию по залам Музея политической истории России.

Леноблизбирком сердечно поздравляет ребят с победой в конкурсах и олимпиаде, благодарит их наставников и родителей, а также Музей политической истории за высокий содержательны и организационный уровень проведения мероприятия.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

20230124_121739.jpg

20230124_121431.jpg

20230124_121222.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области