Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Поэма Блока «Двенадцать» указывает на исторические циклы?

10.08.2022 16:54

Поэма Блока «Двенадцать» указывает на исторические циклы?

В том, что это именно так, уверен наш давний читатель из Петербурга Станислав Михайлов.

Строки из поэмы Александра Блока «Двенадцать» знакомы каждому со школьной скамьи. В многочисленных рецензиях можно встретить разные интерпретации цифры в названии – от количества «апостолов» новой веры до двенадцати разбойников. Но наш читатель из Купчино Станислав Михайлов придерживается иной точки зрения. 

«На мой взгляд, двенадцать – это количество лет, – делится с нами собственной версией Станислав Анатольевич. – Смотрите сами. Исторические циклы: с 1905 по 1917-й годы – от революции до революции, с 1917 по 1929-й – год «великого перелома» в истории СССР, когда началась индустриализация, затем 1941-й – начало Великой Отечественной войны, потом 1953-й – год смерти Сталина, и так далее. Нас в школе в 1980-е годы учили, что поэма Блока «Двенадцать» – о революционном патруле или дружине. Но я убежден, что ее смысл гораздо глубже». 

Пытливый читатель уверен, что такой взгляд на хронологию исторических событий может привести ученых к новым открытиям. 

«Может, кому-то это будет интересно, – надеется Станислав Михайлов. – Помните, был художественный фильм, там еще Иннокентий Смоктуновский играл, – герои картины разгадали шифр и в итоге нашли то, что искали. Вот это примерно то же самое». 

Впрочем, Станислав Анатольевич не исключает, что он не единственный, кому пришла в голову мысль о заложенном в поэме Блока указании на 12-летние исторические циклы. Но есть то, в чем его авторство неоспоримо. 

«Из обнаруженной мною закономерности я вывел новый календарь и даже обратился в Роспатент, чтобы зарегистрировать права на интеллектуальную собственность», – сообщает он. 

Нам приятно, что у «Леноблинформа» – столь любознательные и эрудированные читатели. В завершение отметим, что 7 августа исполнился 101 год со дня смерти русского поэта Серебряного века Александра Блока – классика, которого помнят и ценят во все времена. 

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга