Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Тепло в Ленобласть вернется к выходным

14.07.2020 15:30

Главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов пообещал ленинградцам, что ждать возвращения тепла осталось не долго.

До конца этой недели температура воздуха в Ленинградской области останется в пределах 18-23 градусов тепла в дневные часы, в Петербурге чуть прохладнее — 19-21 градус.  Но в выходные дни ожидается прогнозируемое ранее потепление до средних значений в 24-26 градусов.

На этой неделе заметна разница в температурном фоне между востоком и западом региона: западные районы преимущественно будут наслаждаться хорошей погодой, а восточные районы уже со среды накроет циклон, который принесет с собой дожди. Они продлятся всего пару дней, 16 и 17 июля, а затем также установится ясная и сухая погода. И уже к 18-19 июля средняя дневная температура в области окажется возле отметки в 25 градусов.

На более дальний период точные прогнозы давать сложно, но по всем нынешним приметам тепло будет сохраняться и в дальнейшем. Местами пройдут кратковременные дожди, а кое-где по области и ливни с грозами (скорее всего, в восточных и южных районах), которые неизбежно будет сопровождаться похолоданием, но в целом воздушные массы станут теплее.

Ураганный ветер, который вместе с циклоном прошелся по области в минувшие выходные, на ближайшую неделю не прогнозируется. В субботу ветер по всей территории региона порывами достигал скорости 15-21 м/сек, а в прибрежных районах — до 22-24 м/сек. Но сейчас спокойствие воздушных масс над областью обеспечивает антициклон.

Вода в Финском заливе прохладная — ее температура варьируется от 18,4 (в Усть-Луге) до 19,1 градусов (в Сестрорецке). В черте Санкт-Петербурга она не превышает отметки 18,3 градуса. В более мелких водоемах на территории Ленобласти вода прогревается быстрее, а значит в солнечную погоду может достигать комфортных температурных значений.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области