Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

В Рощино попрощались с зимой

15.03.2019 15:38

10 марта 2019 года в посёлке Рощино состоялось традиционное народное гуляние, посвященное празднованию широкой Масленицы.

Масленица - один из самых ярких и светлых праздников, доставшийся нам в наследство от славянской культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Целую неделю, народ провожает надоевшую зиму, печёт блины и ходит друг к другу в гости.

Народные гуляния на площади перед Домом культуры начались с выступления детского фольклорного ансамбля «Колокольчик». Маленькие артисты, своими песнями, чествовали Масленицу, провожали зиму и закликали весну, так как это делали наши предки. 

Традиционно, масленичными песнями, порадовал гостей праздника народный фольклорный театр «Забава». А украшением концертной программы стал детский хореографический ансамбль «Задоринки», участникам которого в среднем по пять лет! Эти задорные малыши танцевали с красочными русскими платками и деревянными расписными ложками!

Как положено на празднике, шутили от души веселые скоморохи! Они веселили людей, и в театрализованной форме, вместе с ведущей праздника в образе Тетушки Матрены, рассказывали гостям о масленичных традициях и символах. И о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. 

Конечно же, на праздничном гулянии не обошлось без сказочных персонажей - Бабы Яги, Матушки Зима и Весны-Красны! Они устраивали интерактивные состязания со зрителями, играли в народные игры и водили масленичные хороводы. 
Гостям очень понравились различные конкурсы - эстафеты, «бег с метлами», «битва богатырей», «перетягивание каната» и многие другие. Мужчины мерялись силой, поднимая тяжелые гири, а к самому интересному конкурсу — масленичному столбу выстроилась целая очередь желающих. И только самые ловкие и сильные покорили высоту и смогли снять заветный сапог со столба! 

Ну а кульминацией праздника стало сожжение чучела Зимы, вместе с которым были сожжены завязанные гостями праздника узелки, символизирующие уходящие беды и несчастье. 

Группа ВК Совет Молодежи РОЩИНО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино