Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Полиция выявила крупную банду, угонявшую иномарки в Ленобласти

04.03.2021 12:30

Полиция выявила крупную банду, угонявшую иномарки в Ленобласти

Полиция Петербурга при силовой поддержке Росгвардии провела масштабную спецоперацию по ликвидации крупной группировки, занимавшейся хищениями иномарок. В организованную группу входили более десятка человек, занимавшихся кражами автомобилей корейского производства и их перегоном в соседнюю страну. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По версии полиции, злоумышленники занимались хищениями автомобилей корейского производства марок Kia и Hyundai на территории Петербурга и Ленобласти. Они меняли их идентификационные обозначения с целью дальнейшей легализации и сбыта на территории соседней республики. Сотрудникам полиции удалось проследить всю противоправную цепочку от угона до передвижения автомобилей за границу и установить 11 участников организованной группы.

3 марта по местам проживания в Петербурге, Гатчине и Кингисеппе задержаны четверо мужчин - активных участников данной группы. Среди них: предполагаемый организатор противоправной деятельности - 57-летний ранее судимый уроженец Эстонии, двое непосредственных исполнителей угонов, перегонявших автомобили в место «отстоя» в специально арендованных гаражах в поселке Гостилицы Гатчинского района Ленобласти, а также 31-летний автомобильный электрик, участвовавший в кражах.

Установлены еще семь соучастников, которым были отведены различные функции в преступной цепочке: хранение похищенного автотранспорта, перебивка номеров и агрегатов, перегон автомобилей в соседствующее государство, поиск в похищенных автомобилях маячков GPS, подготовка поддельных документов на автомобили. В ближайшее время их планируется привлечь в качестве подозреваемых.

Пока установлена причастность злоумышленников к шести фактам краж автомобилей Kia и Hyundai в Московском и Выборгском районах Петербурга, а также Тосненском районе Ленобласти в период с ноября 2020 года по январь текущего года. Одна из иномарок была похищена с парковки аэропорта «Пулково».

Все эти автомашины обнаружены сотрудниками петербургского уголовного розыска и изъяты у «перегонщиков». Три авто нашли на территории Ленинградской и Самарской областей, еще три иномарки задержаны при перегоне на границе с другим государством с измененными идентификационным номерами, подложными регистрационными знаками и документами.

По всем шести фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). Четверо подозреваемых задержаны, решается вопрос об их аресте.

Полицейскими проведена серия обысков по местам жительства задержанных, а также в арендованных частных домах, гаражах и ангарах, используемых в качестве мест хранения похищенного автотранспорта, а также перебивки номеров и агрегатов, расположенных по восьми адресам в Красном селе, Ломоносовском и Гатчинском районах Ленобласти. Обнаружены и изъяты  устройства подавления GSM-сигналов, устройства для несанкционированного запуска двигателей автомобилей, блоки управления двигателями автомобилей, документы на автомобили, поддельные печати, комплекты государственных регистрационных знаков. Также обнаружены предметы, похожие на оружие: проводится экспертиза.

Автор: Алексей Демин

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области