Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

«Политическая конкурентность на выборах» - глава Леноблизбиркома рассказал о ходе избирательного процесса на круглом столе в Общественной палате Ленинградской области

16.07.2021 11:25

«Политическая конкурентность на выборах» - глава Леноблизбиркома рассказал о ходе избирательного процесса на круглом столе в Общественной палате Ленинградской области

В Общественной палате Ленинградской области 15 июля состоялся круглый стол, в ходе которого были представлены тезисы доклада «Политическая конкурентность на современных выборах в России» Фонда «Исследования проблем демократии». Вел круглый стол руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты России, заместитель региональной общественной палаты Владимир Журавлев. В мероприятии, прошедшем в очно-дистанционном формате, приняли участие региональные электоральные эксперты, политологи, члены региональной Общественной палаты, члены местных отделений общества «Знание» и филиалов ЛГУ им. А.С.Пушкина.

С тезисами доклада «Политическая конкурентность на современных выборах в России» участников круглого стола ознакомил его автор - директор фонда «Исследования проблем демократии», член Общественной палаты России, председатель Координационного совета  Общественной палаты по организации общественного наблюдения при голосовании Максим Григорьев. По итогам проведенного анализа, на примерах из конкретных регионов, он отмечает рост конкурентности в ходе избирательного процесса в нашей стране, которая выражается в том числе в росте количества кандидатов на выборные должности. 

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский рассказал о ходе избирательного процесса в Ленинградской области, о выдвижении кандидатов на выборах депутатов ГосДумы, областного парламента, о сроках и основных этапах избирательных кампаний, о технологических нововведениях этого избирательного цикла. По его словам одним из ключевых аспектов, влияющих на конкурентность выборов, является профессионализм членов избирательных комиссий всех уровней, их содействие в реализации избирательных прав граждан, конструктивное взаимодействие со всеми участниками избирательного процесса.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников отметил, что в электоральный период, когда возникает множество «фейков», на институтах гражданского общества лежит особая ответственность по обеспечению прозрачности организации выборного процесса. 

Заведующая лабораторией Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ имени А.С. Пушкина Инга Бурикова отметила возрастающую роль в избирательном процессе малых партий, а также о значении дистанционных технологий, которые могут привлечь на избирательные участки пассивную часть населения, ранее игнорировавшую выборы.

Подводя итоги круглого стола В.Журавлев рассказал о том, что в общественном штабе наблюдения за выборами в Ленинградской области все наблюдатели смогут оперативно отслеживать видеотрансляцию с избирательных участков в ходе всех трех дней голосования.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

IMG_7818.JPG

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области