Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Полицейские задержали группировку мошенников

13.07.2022 17:54

Полицейские задержали группировку мошенников

Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы, участники которой похищали денежные средства граждан, используя сайты по продаже компьютерной и бытовой техники. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что злоумышленники создали не менее десяти сайтов, через которое предлагали купить технику по заниженным ценам. Ссылаясь на заявленную невысокую стоимость товара, они требовали полную предоплату. Получив денежные средства, предполагаемые преступники переставали выходить на связь.

Один из сообщников, используя IP-телефонию, выполнял роль оператора интернет-магазинов: звонил клиентам, принимал и обрабатывал заказы, а также распределял полученные деньги между участниками группы. Другой фигурант осуществлял разработку, администрирование и продвижение сайтов. Еще двое обеспечивали анонимность группировки в интернете с помощью прокси-серверов. На приобретенные нелегально сим-карты аферисты регистрировали кошельки одной из платежных систем.

В противоправной деятельности соучастники использовали 40 абонентских номеров мобильных телефонов, 160 банковских счетов и электронных кошельков, 17 абонентских номеров IP-телефонии, двести прокси-серверов. Возбуждено девять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга задержали четверых подозреваемых в Тюмени, Ульяновске и в Ханты-Мансийском автономном округе. В ходе обысков по адресам их проживания были изъяты средства сотовой связи, банковские карты, ноутбуки и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел.

В настоящее время двое задержанных заключены под стражу. Еще двоим избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Предварительное расследование продолжается.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области