Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Полиция Петербурга выявила финансовую пирамиду

18.03.2022 10:00

Полиция Петербурга выявила финансовую пирамиду

Оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность потребительского общества, работавшего по принципу финансовой пирамиды. Задержаны четверо руководителей организации, которые подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Предварительно установлено, что в течение шести лет злоумышленники привлекали денежные средства граждан, обещая доход в размере до 18 процентов годовых. Представительства кооператива работали в нескольких регионах России. К примеру, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было открыто семь офисов.

Полученные инвестиции организаторы кооператива обещали вкладывать в развитие собственных бизнес-проектов: сеть автомоек, каршеринговую фирму и сельхозпредприятие. Заявленную доходность фигуранты обеспечить не могли и платили пайщикам дивиденды за счет привлечения средств новых клиентов. В 2021 году кооператив прекратил выплачивать проценты и отказался возвращать гражданам их вклады. Количество обманутых граждан исчисляется сотнями.

Следователями ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объединены в одно производство свыше 20 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе обысков в офисах кооператива полицейские изъяли финансовую документацию, печати юридических лиц и иные предметы, имеющие доказательственное значение. Руководители кооператива задержаны в качестве подозреваемых, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Расследование продолжается.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области