Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Полуденный выстрел из пушек Петропавловской крепости посвятили 30-летию избирательной системы

29.12.2023 14:24

Полуденный выстрел из пушек Петропавловской крепости посвятили 30-летию избирательной системы В торжественном мероприятии приняли участие председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский и председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин, члены избирательных комиссий двух регионов.

Почетное право сделать выстрел из одного из орудий было предоставлено Нине Алексеевне Леонтьевой, старейшему по возрасту члену Избирательной комиссии Ленинградской области, которая возглавляет межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания.
Нина Алексеевна, не только авторитетный профсоюзный лидер, но и высокопрофессиональный организатор выборов Ленинградской области, высочайшие личные качества которой, твердые убеждения и деятельный характер, преданность делу и принципиальность снискали ей заслуженное уважение многих и многих людей и непререкаемый авторитет.
«Горжусь тем, что являюсь членом одной из лучших избирательных комиссий нашей страны – Избирательной комиссии Ленинградской области, и благодарю за оказанную честь произвести тожественный выстрел, посвященный юбилею избирательной системы», - отметила Нина Алексеевна.

Из другого орудия выстрел произвел ветеран избирательной системы Санкт-Петербурга Сергей Трофимович Кузьмин, почетный гражданин Красносельского района Санкт-Петербурга, активный общественник.

Отметим, что двойным залпом отмечают особо торжественные события, государственные праздники.

Справка

2023 год – юбилейный для современной российской избирательной системы, становление которой началось в сентябре-октябре 1993 года.
12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование по проекту новой Конституции, которая обозначила демократические приоритеты правового развития России, а также выборы депутатов Государственной Думы первого созыва и выборы в Совет Федерации.

Подготовкой и проведением этих беспрецедентных по масштабу и политическому значению кампаний занимались избирательные комиссии. Так, 24 сентября 1993 года Президент России подписал Указ о формировании Центральной избирательной комиссии, 27 октября в соответствии с указом Президента России начали формироваться региональные, окружные и участковые избирательные комиссии для организации и проведения выборов в регионах. Именно этот период мы считаем рождением современной российской избирательной системы.

За прошедшие тридцать лет избирательная система Ленинградской области организовала и провела на территории Ленинградской области более 1 тысячи трехсот избирательных кампаний.

Избирательная система Ленинградской области за эти годы снискала уважение и авторитет своей конструктивной и слаженной деятельностью по организации подготовки и проведения выборов, умением конструктивно взаимодействовать с другими участниками избирательного процесса, добиваться высоких и стабильных результатов, работой по внедрению современных технологий в избирательный процесс, а также многолетней работой, направленной на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей.

Система избирательных комиссий Ленинградской области сейчас состоит из 1000 участковых избирательных комиссий, 18 территориальных избирательных комиссий муниципальных районов, городского округа, Избирательной комиссии Ленинградской области (сейчас действует 7 состав Леноблизбиркома, сформированный в ноябре 2022 года), всего почти 10-ть тысяч человек.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

YbUltk49P88.jpg

Zgb3A2BdKEk.jpg

NyE8yXT2vRE.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области