Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Помогли добрые люди

02.01.2019 17:24

В декабре в администрацию Новодевяткинского сельского поселения пришло письмо-благодарность в адрес главы и работников администрации, поведавшее о нелегкой судьбе одного из бывших работников завода «Турбоатомгаз». Мы сегодня хотим предоставить его вашему вниманию. Комментарии здесь не требуются, остается лишь порадоваться, что наш мир, как всегда, не без добрых людей.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Межрегиональная благотворительная общественная организация помощи бездомным «Ночлежка» (МБОО «Ночлежка») выражает глубокую благодарность сотрудникам руководимой Вами администрации Шагиной Людмиле Михайловне, Чувашовой Людмиле Константиновне и Никитиной Светлане Александровне за волонтерскую помощь в юридической и социальной адаптации гражданина Шумова Владимира Робертовича, инвалида, оказавшегося бездомным в результате противоправных действий своих ближайших родственников.

Шумов В.Р. проработал на заводе «Турбоатомгаз» станочником в течение 20 лет и получил от завода квартиру по адресу: д. Новое Девяткино, дом 51, квартира 40, в которой проживал с семьей с 1991 года.

После развода в течение 10 лет проживал в поселке Мурино, но после смерти второй супруги вынужден был покинуть и это жилье.

В квартиру по месту прописки, где он являлся ответственным нанимателем, его не пустили. Там уже проживали двое новых членов семьи: муж его дочери, Шумовой Ольги Владимировны, и новый муж бывшей супруги, Виноградовой Татьяны Леонидовны. Пришлось ночевать на улице. Зимой 2006 года Шумов В.Р. обморозил ноги, был доставлен в Токсовскую больницу, где ему произвели ампутацию стопы. Из больницы его забрала бывшая жена Виноградова Т.Л. с новым мужем и оставили в заброшенном сарае на территории поселка Мурино.

Инвалида заметили жители и, благодаря их поддержке, а также медицинской помощи, предоставленной главврачом Муринской амбулатории Акинтьевым Валентином Федосеевичем, человек остался жив.

Каждое лето инвалид на костылях добирался до Нового Девяткино, сидел на скамейке у своего подъезда, ждал встречи с дочерью, разговаривал с соседями, бывшими коллегами из 101 цеха завода «Турбоатомгаз». Родственники в квартиру его не пускали, грозили расправой в случае, если инвалид будет претендовать на жилплощадь. Не помогло и вселение с участковым районного отдела милиции.

В августе 2009 года дочь Шумова В.Р. Ольга Владимировна и ее мать Виноградова Т.Л. заявили ему, что не узнают его и что настоящий Шумов В.Р. якобы умер в 2008 году. Инвалид обратился в администрацию, где ему выдали справку о том, что Шумов В.Р. действительно зарегистрирован по адресу: д. Новое Девяткино, д. 51, кв. 40 постоянно с 26.09.1991 г. Выписан 20.08.09 г. По смерти.

Оказалось, что родная дочь инвалида Шумова Ольга Владимировна опознала во Всеволожском РУВД по оставшимся фрагментам труп неизвестного мужчины, найденного в Девяткино годом ранее, как своего отца. Получив свидетельство о смерти, родственники выписали инвалида и очень быстро, в течение 4 месяцев, приватизировали и продали квартиру.

В январе 2017 года волонтеры из поселка Медвежий стан под руководством депутата Совета депутатов МО Мурино доставили инвалида в Межрегиональную благотворительную организацию «Ночлежка». МБОО «Ночлежка» как представитель Шумова В.Р. подала иск во Всеволожский суд об исправлении актовой записи о смерти в ЗАГС г. Всеволожска.

Неоценимую помощь в поиске свидетелей, работавших с Шумовым на заводе и проживавших в одном подъезде, а также в сборе добровольных средств на проведение судебно-медицинской экспертизы, необходимость которой была вызвана неявкой родственника инвалида в суд, оказали волонтеры пос. Медвежий Стан и сотрудники администрации муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение».

Передаем особую благодарность директору агентства по управлению и развитию территории МО «Новодевяткинское сельское поселение» Шагиной Людмиле Михайловне за добровольную адвокатскую помощь по работе с документами и защиту интересов Шумова В.Р. в суде, а также за крупную денежную поддержку при сборе средств для проведения судебно-медицинской экспертизы.

В настоящее время Шумов В.Р. восстановлен в гражданских правах, получил паспорт, медицинский полис, пенсию, «Ночлежка» предоставила ему помещение для временного проживания.

Еще раз благодарим Вас за сотрудничество, поздравляем с Новым годом и желаем Вам и всему коллективу благополучия, успехов и высоких профессиональных достижений!».

С уважением П.В.Лякс,

специалист по социальной работе МБОО «Ночлежка».

Пресс-служба администрации

Новодевяткинского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино