Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Поощрили лучших и рассказали о нововведениях

25.10.2018 16:00

23 октября участниками рабочего совещания в МП «Жилищное хозяйство» стали члены мобильной информационной группы, созданной распоряжением главы Киришского района Анатолия Левина в целях разъяснения населению изменений в законодательстве.

Встреча началась с торжественного момента – награждения работников жилищного предприятия почетными дипломами Законодательного собрания Ленинградской области. Дипломами за многолетний, добросовестный и безупречный труд в системе жилищно-коммунального хозяйства отмечены мастер производственной службы МП «ЖХ» Ирина Соколова, бухгалтер МП «ЖХ» Надежда Жадаева и ведущий инженер производственно-технического отдела МП «ЖХ» Антонина Костылева.

Руководитель жилищного предприятия Юлия Иванова отметила: «Это не просто три наших сотрудницы, принимающие активное участие в общественной деятельности и жизни коллектива, а замечательные женщины, товарищи, надежное плечо, специалисты, досконально знающие свою работу».

Начальник отдела оценки пенсионных прав граждан Управления Пенсионного фонда в Киришском районе Татьяна Карабанова рассказала специалистам «Жилищного хозяйства» об изменениях в пенсионном законодательстве. Вопросы, вызвавшие интерес у коллектива, были связаны с возрастом выхода на пенсию в ближайшие годы и правом досрочного выхода на пенсию. Так, например, если мужчине исполняется 60 лет в октябре 2019 года, то на пенсию он сможет выйти в первом полугодии 2020 года, в связи с поэтапным увеличением пенсионного возраста.

По вопросу досрочного выхода на пенсию можно проконсультироваться у специалистов Пенсионного фонда по телефону горячей линии 69-600, в отделе оценки пенсионных прав (г. Кириши, ул. Декабристов Бестужевых, д.6, каб.110), сведения о стаже также можно узнать через портал госуслуг в личном кабинете застрахованного лица.

С информацией об изменениях в сфере предоставления услуг по социальной защите населения выступила руководитель филиала в Киришском районе ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» Елена Мартазова. Преобразования носят административный характер – заявления практически по всем мерам соцподдержки уже можно подать в Многофункциональном центре, а с 1 января 2019 года граждане смогут подавать документы на все социальные услуги только через МФЦ. Тем не менее, за консультацией жители, как и сейчас, также смогут приходить в филиал «Центра социальной защиты населения».

Тема услуг в сфере соцзащиты тоже вызвала вопросы. Например, как при назначении льгот учитывается наличие долгов за жилищно-коммунальные услуги. Было отмечено, что гражданин может получить компенсацию за коммунальные услуги, только если он не является должником по услугам ЖКХ.

В соответствии с изменениями в Социальном кодексе Ленинградской области, меры социальной поддержки привязаны не к возрасту выхода на пенсию, а к возрасту 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Льготы, положенные, к примеру, ветерану труда Ленинградской области, жители будут получать с наступлением 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, как и прежде, еще до изменений в пенсионном законодательстве. Вместе с тем критерии нуждаемости остаются в силе.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района