Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти горел лес на площади в 16 га. Причины пожаров: неострожное обращение с огнем

14.05.2013 09:00

С начала майских праздников в лесах Ленинградской области произошло 19 пожаров. Все они были локализованы и потушены в день обнаружения силами пожарно-химических станций лесничеств.

Основные причины возгораниий — неосторожное обращение с огнем. Как правило, пожары происходят из-за оставленного мусора, например, бутылок и осколков стекла, фокусирующих солнечные лучи и работающих как зажигательные линзы. Еще одним источником возникновения огня являются непотушенные костры.
 
«В майские праздники пожары были ликвидированы с минимальными потерями за счет оперативного реагирования. Что подтверждают небольшие площади пожаров, — сообщил «Леноблинформ» сотрудник пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области Никита Павлович. — Если говорить о ближайших праздниках, то с 9 по 12 мая было 4 лесных пожара общей площадью 8,41 га. В понедельник пожаров уже не было».
 
Источниками информации о пожарах являются видеокамеры, установленные на вышках сотовых операторов, и звонки жителей. С помощью камер ведется круглосуточное наблюдение. Просматривается вся площадь лесов Ленинградской области. Если где-то появляется дым, то лесничества и единый пункт диспетчерского управления тут же направляют туда необходимую технику.
 
«Для того чтобы люди знали, куда обращаться при обнаружении открытого огня, по дорогам области стоят щиты, где указаны телефоны лесничеств и пунктов раннего обнаружения пожаров. Звонки от жителей принимаются и по телефону 90-89-111, — рассказал Никита Павлович. — Если говорить о статистике, то приблизительно в 20% случаев о пожарах сообщает население».
 
Всего на землях лесного фонда работают 93 пожарно-химических станций лесничеств, в том числе десять станций третьего типа, рассчитанные на ликвидацию самых серьезных пожаров.
 
«Специфика у нас такая: лесные пожары тушит не МЧС, они подключаются только в крайнем случае. Возгораниями занимаются пожарно-химические станции лесничеств. Они обеспечены всей необходимой техникой, которая постоянно обновляется, — сообщил «Леноблинформ» сотрудник пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области Никита Павлович. — Используется оборудование, произведенное у нас в стране, мы сотрудничаем с великолукским заводом. И что приятно: они готовы подстраиваться, если у нас есть предложения по модернизации оборудования. Например, были проблемы с обзором у лесопожарного трактора. Мы сообщили об этом — проблему устранили».
 
Но никакие меры не уберегут от безответственного поведения в лесу. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области еще раз напоминает, что в лесах недопустимо неосторожное обращение с огнем. Нарушителям правил пожарной и экологической безопасности грозит административная и уголовная ответственность.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области