Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Праздник иконы Божией Матери

13.03.2014 15:45

Глубоко символично то, что храм на легендарной дубровской земле, откуда переправлялись на Невский «пятачок» и погибали на обоих берегах Невы и в реке десятки тысяч воинов, назван в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». 

18 февраля весь православный мир отмечал праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших» В Дубровке этот день – один из самых значимых для прихожан и всех жителей. Поэтому ранним утром в храме собралось много народу, было много семей с детьми. 

Праздничное богослужение возглавил Преосвященнейший Владыка Игнатий епископ Выборгский и Приозёрский. В богослужении приняли участие благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» отец Валериан, а также 12 священников 3 диакона Выборгской епархии.

После окончания богослужения с приветственным словом ко всем, собравшимся в храме, обратился депутат Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиев, который преподнёс в подарок приходу икону Феодоровской Божией Матери – чудотворную икону Богородицы, почитаемой в Русской православной церкви как одну из святынь дома Романовых. 

Депутат областного Парламента поблагодарил всех за большой вклад в воспитание нравственности, сохранение и увековечение памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Сейчас по Книгам Памяти Дубровского городского поселения во время поминальных служб зачитывают имена 24 тысяч воинов. Если останки воина всё ещё не найдены, но есть данные о том, что он погиб при обороне Невского плацдарма и захоронен в дубровской земле, то его имя также вносится в Книгу Памяти.

В ходе общения С.И. Алиева и Владыки Игнатия был обсуждён вопрос строительства и открытия духовно-культурного центра в Дубровке. Это необходимо сделать в первую очередь для детей, подростков, молодёжи, чтобы дать им верные нравственные ориентиры и вовремя оказать необходимую помощь и поддержку. 

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки