Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Праздник Крещения в Дубровке

29.01.2015 17:28

Крещением, одним из главных христианских праздников, заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

Этот праздник традиционно отмечают купанием в крещенской воде, которая считается целебной, укрепляющей душевные и телесные силы. 

В Дубровке вот уже 13 лет совершается Крестный ход на Иордан – так на Руси в память о Крещении господа в реке Иордан называют окрестные водоёмы.

Январь – это время самых сильных морозов за зиму, их ещё называют крещенскими. В прошлом году на праздник стояли настоящие крещенские морозы, 19 января температура воздуха с утра была минус 28 градусов! Поэтому крещенское купание проводилось Неве, где накануне во льду была сделана прорубь в виде Креста.

В этом же году на Крещение стояла оттепель, Нева не замёрзла, поэтом купание проводилось в купели, установленной рядом с Храмом. Большинство из тех дубровчан, которые участвовали в крещенском купании, люди верующие, они  делали это осознанно, с твёрдой верой в то, что Святая вода дарует здравие душевное и телесное. Как всегда, вокруг купели собралось много жителей всех возрастов, которые пришли посмотреть на этот обряд. Прихожане троекратно окунались в воду купели, крестились и произносили слова «Во имя отца, и Сына, и святого Духа!».

Порядок и безопасность обеспечивали сотрудники полиции, также дежурил медицинский работник. Всё прошло организованно и спокойно, общая атмосфера была праздничная, возвышенная и просветлённая.

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки