Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Праздник праздников. Скоро Пасха

21.04.2022 10:29

Праздник праздников. Скоро Пасха 24 апреля православные верующие отмечают Светлое Христово Воскресенье (Святую Пасху Христову) – самый важный день для каждого христианина и главное событие церковного года, которое символизирует воскресение сына Божьего Иисуса Христа.

Согласно Новому завету, суть Пасхи заключается в том, что человек получает «вечную жизнь» через веру в воскресение Спасителя, Сына Божьего, который принял страдание и смерть на кресте, чтобы избавить людей от духовного рабства, искупить их грехи и приготовить им «путь на Небо, в Царство Небесного Отца». Это прежде всего память об искупительной жертве Иисуса Христа, о великом чуде воскрешения. Праздник, который символизирует обновление и спасение человечества, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.

СИМВОЛЫ ПАСХИ

Главным символом Пасхи считается Благодатный огонь, который сходит в храме Воскресения Христова в Иерусалиме во время ежегодного богослужения в Великую субботу. Перед этим все свечи и лампады в храме гасят, и в момент схождения Благодатного огня лампадка с маслом, оставленная священнослужителями в часовне, в которой находится Гроб Господень – чудесным образом загорается сама собой.

Считается, что первым свидетелем схождения Благодатного огня был апостол Петр. Узнав о воскрешении Иисуса Христа, он поспешил к его гробнице и «увидел свет». С тех пор уже более двух тысяч лет в преддверие праздника Пасхи все верующие ждут появления Благодатного огня как свидетельства присутствия и воскрешения Спасителя. Причем многие верят, что если огонь не сойдет на Гроб Господень, это будет означать наступление скорого конца света. Поэтому церемония схождения Благодатного огня транслируется в прямом эфире во многих странах мира, в том числе и в России. А сам Благодатный огонь священнослужители развозят по храмам мира.

Другими традиционными символами Пасхи являются крашеные яйца и пасхальный кулич. Куличи должны быть испечены из квасного теста, которое скисает, а затем «оживает» (поднимается в руках готовящего), символизируя воскрешение Христа. Яйцо символизирует новую жизнь и возрождение. По легенде, когда одна из учениц Христа Мария Магдалина сообщила императору Тиберию о его воскресении, куриное яйцо, которое она принесла с собой, стало красным. Поэтому сначала пасхальные яйца окрашивали в красный цвет, символ крови Христовой, а затем начали раскрашивать и в другие цвета.

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Именно этими словами среди верующих принято приветствовать друг друга в пасхальное воскресенье. В ответ принято говорить: «Воистину Воскресе». Эти слова символизируют ту радость, которую испытали апостолы, когда узнали о воскрешении Христа.

Конечно, пасха не ограничивается приветствиями, куличами и крашенными яйцами. Как минимум в этот день все верующие обязательно должны сходить в церковь и поучаствовать в пасхальных богослужениях, которые всегда проходят особенно торжественно. Но главное, что можно и нужно делать на Пасху – радоваться воскрешению Христа, поздравлять друг друга и угощать пасхальными яйцами. Работать и хлопотать по хозяйству не стоит – праздник все-таки! А вот ругаться, ссориться, злиться и жадничать на Пасху категорически запрещено.
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области