Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Председатель Леноблизбиркома рассказал о подготовке к выборам в Ленинградской области

30.06.2023 17:01

Председатель Леноблизбиркома рассказал о подготовке к выборам в Ленинградской области На пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре ТАСС 30 июня, глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский рассказал о деятельности избирательных комиссий 47 региона по подготовке к выборам регионального и местного уровней, которые пройдут в единый день голосования в сентябре.

В Ленинградской области в этом году пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва по Сертоловскому одномандатному избирательному округу № 5, а также очередные выборы совета депутатов Колтушского городского поселения Всеволожского района (замещению подлежат 20 мандатов) и совета депутатов Волошовского сельского поселения Лужского района (замещению подлежат 10 мандатов). При этом голосование на этих выборах, по решению Леноблизбиркома, будет организовано в течение двух дней – 9 и 10 сентября, для удобства избирателей.

В настоящее время эти избирательные кампании находятся на стадии выдвижения кандидатов и сбора подписей в поддержку выдвижения. По состоянию на 30 июня выдвинутых кандидатов нет.

Как рассказал М.Лебединский, в Сертоловский округ № 5 входят пять муниципальных образований Всеволожского района: Агалатовское, Куйвозовское, Лесколовское и Юкковское сельские поселения, Сертоловское городское поселение. В списки избирателей для голосования в округе включены 68 тысяч избирателей. Для голосования избирателей будут открыты 36 избирательных участков (№№ 115-135, 150-161, 992, 1001, 1002). Численность избирателей Волошовского поселения - 910 человек, для голосования граждан будет открыт избирательный участок № 709. Численность избирателей Колтушского поселения – 20954 человек, для голосования граждан будут открыты 11 избирательных участков (№№ 192-194, 228-233, 966, 1020).

Председатель Леноблизбиркома подробно рассказал о порядке сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов, выдвинутых непарламентскими партиями или в порядке самовыдвижения, о сроках других этапов избирательных кампаний, о порядке финансирования избирательных кампаний кандидатами и т.д.

Как подчеркнул глава Леноблизбиркома, на избирательных участках будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней и средства видеорегистрации. Так, Леноблизбирком планирует принять решение об использовании КОИБов избирателей на 34 (из 36-ти) избирательных участках Сертоловского округа № 5 и на выборах совета депутатов Колтушского поселения (на всех 11 избирательных участках). На выборах совета депутатов Волошовского поселения Лужского района КОИБы применяться не будут в связи с тем, что голосование пройдет только на одном участке. Средства видеорегистрации будут установлены на всех участках, где будет проходить голосование.

М.Лебединский рассказал о том, что жители Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, проживающие в Ленинградской области смогут досрочно проголосовать на выборах регионального и местного уровней, которые пройдут в новых регионах России в сентябре. Для этого на территории Ленинградской области с 1 по 4 сентября будут работать экстерриториальные избирательные участки.

Запись пресс-конференции - https://vk.com/presstass?w=wall-210951176_1515

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

nJK1FmlTzsU.jpg

W2yqmE9U8J4.jpg


Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области