Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Председатель по ТЭК Ленобласти заключен под стражу по обвинению во взятке

12.12.2022 10:28

Председатель по ТЭК Ленобласти заключен под стражу по обвинению во взятке

Председателю комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области предъявлено обвинение и избрана мера пресечения по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.

Следственным управлением СК России по Ленинградской области продолжается расследование уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».

В ходе расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищений денежных средств, выделенных на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в Гатчинском и Всеволожском районах Ленинградской области, совершенных представителями ряда коммерческих организаций, следователи выявили коррупционные преступления совершенные должностными лицами, ответственными за реализацию указанной программы на территории региона и являющимися главными распорядителями бюджетных средств, выделяемых правительством Ленинградской области для достижения ее целей. Так, в октябре 2022 года директору государственного казённого учреждения Ленинградской области «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» Павлу Дудкевичу, обвиняемому в соучастии в мошенничестве и получении взятки, по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования указанных уголовных дел было также установлено, что председателем комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрием Андреевым деятельность по реализации указанной госпрограммы была выстроена таким образом, что субъекты предпринимательской деятельности, непосредственно выполнявшие работы и оказывающие услуги по проектированию, установке и вводу в эксплуатацию автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в многоквартирных домах региона, вынуждены были передавать должностным лицам администрации региона в качестве взяток часть денежных средств в процентном соотношении от суммы заключенных контрактов.

Следствие установило, что обвиняемые ежегодно с 2019 по 2022 год получали взятки за способствование заключению контрактов между администрациями, управляющими компаниями муниципальных районов Ленобласти и организациями на выполнение работ по проектированию, установке и вводу в эксплуатацию АИТП в многоквартирных домах региона. А также за общее покровительство и попустительство по службе.

В результате содействия председателя комитета по ТЭК Ленинградской области и директора ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области» были заключены контракты на выполнение работ и оказание услуг в Гатчинском, Приозерском и Всеволожском районах, за что обвиняемые в общей сложности получили взятку от представителей компании-подрядчика в сумме не менее 26 млн рублей. Ущерб от их действий оценивается в сумму свыше 32 млн рублей.

В связи с выявленными обстоятельствами следователями следственного управления СКР региона совместно с УФСБ России по СПб и Ленобласти проведено семь обысков по местам проживания лиц, причастных к совершенному преступлению, а также в комитете по ТЭК Ленинградской области и в офисах коммерческих организаций. Изъята документация, представляющая интерес для следствия. 8 декабря председатель областного комитета по ТЭК был задержан и допрошен по обстоятельствам совершенного преступления, в этот же день ему было предъявлено обвинение. Вину задержанный не признал.

9 декабря, по сообщению объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юрия Андреева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ. Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Андрееву стражу по 07.02.2023.

Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности обвиняемых и иных, возможно причастных лиц, в других районах региона. Кроме того, следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц, которые приняли и оплатили работы без их фактического исполнения.



Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области