Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Предварительные результаты диспансеризации населения Ленинградской области

12.11.2013 14:36

11 ноября,  председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе на сеансе видеоконференцсвязи в Правительстве Ленинградской области озвучил результаты диспансеризации определенных групп взрослого населения Ленинградской области за последние 10 месяцев.

Председатель комитета Арчил Лобжанидзе, проинформировал, что по результатам проведения диспансеризации на 8 ноября 2013 года отмечается исполнение планового показателя на 39,3%.

«На сегодняшний день первый этап диспансеризации прошли 133 163 человека, – отметил Арчил Лобжанидзе. – На второй этап направлено 13 229, из них 5517 уже осмотрены узкими специалистами. Согласно последним данным мониторинга, большинство из прошедших диспансеризацию – это более 56%  –  лица трудоспособного возраста».

Позитивным итогом проводимой диспансеризации можно считать увеличение частоты первичного выявления заболеваний на ранних стадиях, снижение инвалидности и смертности от хронических неинфекционных заболеваний, увеличение числа граждан, относящихся к первой группе здоровья и сокращение числа граждан, относящихся ко второй и третьей группам.

Проведение диспансеризации, исполнение плановых показателей  диспансеризации Комитетом по здравоохранению и главными врачами ЛПУ мониторируется еженедельно.

Проблемы проведения диспансеризации  регулярно обсуждаются на рабочих совещаниях, конференциях, Коллегиях Комитета по здравоохранению.

Актуальные проблемы в области проведения диспансеризации были рассмотрены накануне, 8 ноября, на коллегии Комитета по здравоохранению Ленинградской области в Лодейном Поле. По результатам работы изданы распоряжения Комитета по здравоохранению о необходимости принятия мер по реализации плановых показателей проведения диспансеризации определенных групп населения в муниципальных районах Ленинградской области.

В Комитете по здравоохранению также проведено рабочее совещание с главными врачами ЛПУ, осуществляющих проведение диспансеризации, по вопросу исполнения плановых показателей диспансеризации, поставлены задачи по увеличению темпов работы в последние два месяца текущего года.

В настоящее время в диспансеризации участвует 52 медицинские организации Ленинградской области,  в которых задействовано 189 подразделений, 89 из которых имеют отделения или кабинеты медицинской профилактики, осуществляют осмотры 546 участковых врачей, 198 фельдшеров.

Вопросы финансирования диспансеризации в регионе были решены в соответствии с рекомендациями и нормативно правовыми актами Минздрава России, федерального фонда обязательного медицинского страхования. Разработаны тарифы по клинико-статистическим группам в зависимости от возраста, пола пациентов, объёмов исследования.

Отдел информации комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения