Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости образования

Президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника

03.03.2023 14:49

Президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника

В России стартовал Год педагога и наставника. С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего, это замечательный повод сказать вам спасибо», – отметил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи. Он обратил особое внимание на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны.

«Подчеркну: историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны. Слово, мудрость педагогов вдохновляли учеников на научные, технологические триумфы, спортивные рекорды и так далее, служили надежным ориентиром в труде, в избранной профессии в пору самых сложных и тяжелых испытаний», – заявил Президент.

Он подчеркнул, что российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников Отечества, прививали любовь к Родине и веру в Россию.

«Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования – это очень важная вещь. Я сейчас сказал: суверенная система образования, – мы все время говорим о суверенитете в разных ипостасях. Это чрезвычайно важная, базовая абсолютно вещь. Причем будем это делать на всех ее уровнях – от школы до колледжей и вузов», – сообщил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что все планы по строительству и капитальному ремонту школ, оснащению их современным оборудованием будут выполнены – это касается и новых регионов страны. Образовательная структура Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей будет приведена к общероссийским стандартам в горизонте ближайшего десятилетия.

По всей стране будет наращиваться потенциал педагогических вузов, университетов, научных центров, развиваться движение наставников.

«Подчеркну, традиции наставничества, десятилетиями формировавшиеся в нашей стране, сейчас крайне востребованы. В условиях стремительных технологических изменений именно такой личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания, вместе работать над решением нестандартных задач в системе образования, на производстве, в науке, во всех сферах жизни», – сообщил Президент.

Он обратил внимание на то, что в России продолжается реализация масштабных проектов, связанных с поддержкой педагогического сообщества и усилением внимания к работе учителей.

Такая работа будет проводиться и в дальнейшем: в частности, расширится линейка конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей», продолжится реализация программы «Регион для молодых», будут поддерживаться научные, образовательные и молодежные обмены между российскими школьниками и студентами и молодежью из других стран.

«Следуя лучшим традициям отечественной педагогики, мы стремимся открыть больше путей для самореализации подрастающего поколения, чтобы молодые люди брали на себя ответственность, участвовали в развитии своих регионов, городов, поселков, деревень. Тем более что свою гражданскую зрелость, готовность к выполнению по-настоящему взрослых, серьезных задач наши школьники, студенты уже доказали волонтерскими, экологическими, творческими инициативами, в том числе в рамках Российского движения детей и молодежи», – резюмировал глава государства.

К торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника из Нижегородской области подключился Министр просвещения Сергей Кравцов. Он вышел на связь из нового технопарка на базе Нижегородского государственного педуниверситета имени Козьмы Минина.

Сегодня в рамках открытия Года педагога и наставника были запущены технопарки педагогических компетенций во всех педвузах. Также 2 марта стартовала работа по созданию двух федеральных технопарков СПО в Калужской и Нижегородской областях.

«Это очень важное событие для всей системы образования, для всех учителей, наставников. Президент сказал о значимости профессии учителя, о выдающихся педагогах, которыми славится наша страна, о развитии суверенной системы образования. Я хочу поблагодарить всех вас и сказать, что мы постоянно будем на связи и решим все поставленные Президентом задачи!» – заявил Министр.

2023 год был объявлен Годом педагога и наставника в России Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401. Центральными площадками открытия стали Центр знаний «Машук» в Ставропольском крае, студия Российского общества «Знание» в Москве, арт-кластер «Таврида», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты.


По информации пресс-службы Минпросвещения России

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования