Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПРИГОРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПОДОРОЖАЮТ В 1.6 РАЗ

24.01.2011 18:58

Новые расценки на пассажирские перевозки в пригородных электропоездах начнут действовать с первого февраля. Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Павел Березовский, тариф повысится в 1.6 раз и составит 32 рубля за первые 14 км проезда, и затем 2 рубля 36 копеек за каждый последующий километр.

Необходимость такого решения обусловлена тем, что в 2011 году у компании-перевозчика, ОАО "СЗППК", прогнозируется рост затрат на 40% при сокращении пассажиропотока. Так, пассажирооборот в 2010 году снизился примерно на 40%. Правда, как пояснил Павел Березовский, это связано прежде всего с изменением системы компенсации федеральным льготникам. При этом расходы на 2011 год, представленные перевозчиком, считают в комитете по тарифам и ценовой политике Ленинградской области неадекватным прогнозируемому Минэкономразвития России темпам роста цен.

В этой связи Павел Березовский считает, что ОАО «СЗППК» необходимо в первую очередь пересмотреть и оптимизировать затраты и рост доходов за счет своих собственных ресурсов. Один из путей сдерживания стоимости транспортных перевозок – регулирование отношений с ОАО "РЖД", учредителем компании ОАО "СЗППК". Дело в том, что данная компания арендует у ОАО "РЖД" по монопольным ценам поезда, вокзалы, депо и выплачивает в доход федерального бюджета налог на добавленную стоимость (около 1 млрд. рублей в 2010 году). Таким образом, одной из существенных проблем является то, что у компании нет концепции развития пригородных перевозок и снижения их убыточности, согласованной учредителями (ОАО "РЖД", Правительством Санкт-Петербурга), органами исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области