Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Приозерский район принял главный зимний спортивный праздник области «Лыжня России 2023»

12.02.2023 17:25

Приозерский район принял главный зимний спортивный праздник области «Лыжня России 2023»

11 февраля на территории комплекса «Игора Драйв» состоялся главный лыжный старт года – «Лыжня России 2023». Традиционные зимние старты проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Организаторами мероприятия выступили Комитет по физической культуре и спорту Санкт Петербурга, «Лига Героев», Правительство Ленинградской области при поддержке Министерства спорта России.

С приветственными словами на открытии мероприятия выступили Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и мастер спорта СССР Любовь Мухачева, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Сопровождал почётных гостей глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

«Становится хорошей традицией давать старт «Лыжне России» на курорте «Игора Драйв». Сегодня только здесь выходят на старт четыре тысячи любителей, а всего по агломерации участвуют 15 тысяч человек. Трудно предсказать результат, но здесь главное: выйти, поучаствовать и получить удовольствие. А победит сильнейший. С праздником, с днём «Лыжни России»!», — сказал Губернатор.

Президент России Владимир Путин поздравил участников, организаторов и гостей открытой всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2023» с её стартом. Поздравительная телеграмма была опубликована 11 февраля на сайте Кремля.

«Отрадно, что эта замечательная инициатива, родившаяся более сорока лет назад, воплотилась в масштабный общенациональный проект. Именно такие — отлично организованные, доступные всем мероприятия, объединяющие огромное количество участников, - востребованы во все времена. Они закаляют характер, способствуют продвижению ценностей здорового образа жизни, воспитанию гармоничной личности», — говорится в телеграмме президента.

В массовой гонке приняли участие как спортсмены-профессионалы, так и любители. Для лыжников подготовили дистанции 5 и 10 км. «Лыжня России-2023» стала самой массовой в Ленинградской области за последние годы: в гонке приняли участие более четырех тысяч профессиональных лыжников и любителей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На трассу вышли олимпийские чемпионы по биатлону прошлых лет Дмитрий Васильев и Юрий Кашкаров.


Источник: пресс-служба администрации Приозерского района


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района