Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Как ликвидировать проблемы в знаниях по иммунизации

20.04.2015 10:58

По инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе, с 2005 года ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2015г. она пройдет с 20 по 25 апреля на всех территориях Российской Федерации, которая пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, доступности, безопасности прививок, правах каждого ребенка быть защищенным от опасных инфекционных болезней, которые можно предупредить с помощью иммунизации.

Основная задача Европейской недели иммунизации заключается в «повышении уровней охвата вакцинацией». Каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний и  является единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение и уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность, смертельные исходы.

Благодаря профилактическим прививкам сейчас нет эпидемий полиомиелита, кори, краснухи, дифтерии, снизилась смертность от инфекционных заболеваний. Полностью ликвидирована такая инфекция, как натуральная оспа.

Средние уровни охвата профилактическими прививками детей и взрослых в Ленинградской области достаточно высоки (96% и более), однако восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться, это может привести к возникновению вспышек инфекций.

В настоящее время в Ленинградской области не регистрируются полиомиелит, дифтерия, столбняк, краснуха. Снизилась заболеваемость эпидемическим паротитом до спорадической уровни, стабилизировался эпидемический процесс коклюшной инфекции.

В 2014 году в Ленинградской области зарегистрировано 14 случаев кори, из них 8 были завезены из других субъектов Российской Федерации. Заболевшие дети не были привиты против кори по причине отказа.Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций управляемых средствами специфической профилактики лежит на родителях.

В области последние годы сохранялась высокая заболеваемость краснухой.

Все мы знаем, как опасна краснуха для беременных женщин. Примерно у половины женщин, которые заболевают краснухой в первые три месяца беременности, может возникнуть выкидыш или родиться ребенок с очень тяжелыми дефектами развития, такими, как пороки сердца, слепота, глухота и умственная отсталость. Поэтому мы настоятельно рекомендуем родителям привить своих детей от краснухи, особенно девочек, как будущих мам, во избежание тяжелых последствий, к которым может привести заболевание в период беременности. В результате массовой иммунизации детей и взрослых женщин в нашей области  в 2014 году краснуха не регистрировалась.

Ежегодно против гепатита в области прививаются около 40 тыс. человек, в том числе 13 тыс. детей. В результате среди населения области снизилась заболеваемость в 10 раз, в 2014году зарегистрировано только 8 случаев у взрослых, болеют не привитые против гепатита В взрослые.

С 2012года проводится прививки против гемофильной инфекции детям из групп риска, ежегодно в области прививаются около 1500 детей.

С 2014года в рамках Национального календаря профилактических прививок предусмотрено иммунизация против пневмококковой инфекции детям до 1 года. По данным ВОЗ пневмококковая инфекция – самая частая из бактериальных инфекций у человека – ежегодно приводит к смерти 1,6 миллиона человек, в том числе от 0,7 до 1 млн. детей, что составляет 40% смертности детей первых 5 лет жизни. У детей самыми частыми клиническими формами пневмококковой инфекции являются острый средний отит (до 60%), синуситы (до 45%) и пневмония (до 65-80% случаев). Пневмококковые менингиты составляют 5-26% всех гнойных бактериальных менингитов у детей.

В области имеются в достаточном количестве вакцины против кори, краснухи, коклюша, дифтерии, эпидемического паротита, полиомиелита и вирусного гепатита В, пневмококка.

Современная эпидемиологическая ситуация наглядно демонстрирует важность поддержания высокого уровня охвата прививками населения даже при ничтожно малом уровне заболеваемости. Поэтому, вакцинопрофилактика остается единственным и надежным способом борьбы с инфекциями.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области призывает жителей принять активное участие в мероприятиях во время Европейской недели иммунизации .

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора