Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Промышленных налетчиков взяли с поличным с миллионом рублей

14.12.2022 11:01

Промышленных налетчиков взяли с поличным с миллионом рублей

В Ленобласти уголовный розыск с поличным задержал налетчиков на промышленные объекты. Злоумышленники за ночь обокрали два предприятия в Гатчинском районе, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ноябре 2022 года в региональное управление уголовного розыска поступила оперативная информация о деятельности организованной группы, специализирующейся на кражах с промзон Ленинградской области.

В результате многодневной работы сыщики установили личности предполагаемых злоумышленников – четверых жителей одного из южных регионов России, в возрасте от 23 лет до 51 года. Оперативники установили за ними скрытое наблюдение.

За два дня до совершения преступления приезжие нанесли визит в строительный магазин и приобрели набор инструментов для вскрытия металлических заграждений, а в другом магазине – несколько радиостанций. С этого момента подозреваемые были взяты под круглосуточное наблюдение.

В ночь на 9 декабря злоумышленники погрузились в Nissan Pathfinder и двинулись в сторону Гатчинского района. Уже въехав в Гатчину, объекты слежки свернули с Киевского шоссе на проселочную дорогу, спрятали автомобиль в лесополосе, переоделись и пешком 3 километра прошли к первому объекту – административному зданию крестьянского сельского хозяйства в поселке Пригородный. Налетчики вскрыли входную дверь, проникли внутрь и похитили денежные средства – 300 тысяч рублей. Сумма похищенного не удовлетворила злоумышленников, в связи с чем, они пешком, проселочными дорогами вышли ко второму объекту, находящемуся в шести километрах, – промышленному предприятию по производству полиэтиленовых пакетов в проезде Энергетиков г. Гатчины. Здесь взломщики также проникли в административное здание и похитили почти 700 тысяч рублей. После этого подозреваемые вернулись к автомобилю, переоделись и даже успели отъехать несколько метров. В этот момент внедорожник был блокирован полицейскими автомобилями, а злоумышленники задержаны с поличным.

По фактам обоих краж возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ.

Все четверо подозреваемых были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Трое из них заключены под стражу. В ближайшее время будет избрана мера пресечения в отношении четвертого налетчика.

Уголовный розыск продолжает расследование. По оперативным данным, задержанные могут быть причастны к серии подобных преступлений, совершенных в Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области