Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

К 2018 году доходы ученых будут составлять 200 процентов от средней заработной платы по экономике, сообщил Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию в Гатчине

01.05.2013 11:04

30 апреля Владимир Путин провел в Гатчине заседание Совета при Президенте по науке и образованию. Заседание Совета состоялось на базе Петербургского Института ядерной физики.

На заседании присутствовали президент РАН Юрий Осипов, вице-президент РАН Евгений Примаков, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректор СПбГУ Николай Кропачев, начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Александр Хлунов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, а также ведущие российские ученые. В работе совета также приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Заседание Совета при Президенте по науке и образованию было посвящено укреплению инфраструктуры научных центров и оценке результативности научно-исследовательской деятельности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«Сегодня институт ядерной физики является одним из ведущих исследовательских центров России и мира. Здесь есть все необходимое для того, чтобы показать миру лучшие результаты исследований», - сказал глава государства, открывая заседания.

Как подчеркнул Владимир Путин, он часто проводит встречи со студентами, аспирантами и научным сообществом. «Не все решает зарплата. Она, безусловно, важна. Но людям нужны амбициозные цели, крепкая научно-техническая база», - заметил глава государства. Владимир Путин обратил внимание, что в России работают 253 центра коллективного пользования научным оборудованием. Формирование их началось в 2005 году с целью обеспечения доступа большого числа лиц к дорогостоящему научному оборудованию. Средний возраст оборудования в таких центрах составляет 5-8 лет. Как отметил глава государства, сегодня все студенты в каждом федеральном округе имеют возможность работать в серьезных лабораториях.

Владимир Путин подчеркнул, что при такой оснащенности Россия вправе ждать от своих ученых открытий мирового уровня. Для этого, - считает президент РФ, - в центрах коллективного пользования необходимо создавать Научные советы, которые будут заниматься отбором научных работ и направлением их на конкурсы. При этом государство не должно лишать центры возможности зарабатывать собственные средства путем выполнения частных заказов.

Вершиной научных исследований Владимир Путин назвал установки мега-сайенс – крупные, высокотехнологичные, дорогостоящие научно-исследовательские аппараты. Сложность решаемых с их помощью проблем требует объединения интеллектуального потенциала ученых разных стран. Президент подчеркнул, что российские ученые участвуют в крупных проектах Швейцарии, Франции и Германии. Установка мега-сайенс создается и в России, на базе Петербургского института ядерной физики.
В завершении Совета по науке и образованию Владимир Путин сообщил, что к 2018 году доходы ученых будут составлять 200 процентов от средней заработной платы по экономике региона.

Справка:

Петербургский институт ядерной физики, расположенный в городе Гатчина, - один из четырех ядерно-физических центров, входящих в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Сотрудники института проводят фундаментальные и прикладные исследования в области физики элементарных частиц и высоких энергий, ядерной физики, физики конденсированного состояния, молекулярной и радиационной биофизики.

ПИЯФ обладает мощной научно-исследовательской и экспериментальной базой: имеются реакторный комплекс ПИК, ВВР-М, синхроциклотрон СЦ-1000 и сильноточный циклотрон Ц-80. База позволяет проводить исследования фундаментальных свойств материи, разрабатывать и создавать новые материалы, устройства и системы. Разработки института применяются в медицине, биологии, физике, химии, оптике, электронике и промышленности.

Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК стал одним из шести российских проектов, включенных в программу создания мегаустановок мирового класса. ПИК – самый мощный в России источник нейтронов. Он предназначен для исследований в области физики фундаментальных взаимодействий, ядерной физики, материаловедения, ядерной медицины. Строительство реактора началось в 1976 году, но в 90-е годы после чернобыльских событий проект был полностью пересмотрен с учетом новых требований безопасности. Строительство возобновилось в 2007 году, в 2009 сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс зданий и сооружений. Полностью строительство реакторного комплекса из 38 зданий общей площадью 65 тысяч квадратных метров завершится в 2013 году. В следующем году запланирован старт испытаний. Затем, в течение полутора-двух лет произойдет поэтапное освоение мощности реактора. Ввод в эксплуатацию комплекса ПИК позволит России значительно увеличить свою долю на мировых рынках оказания высокотехнологичных услуг.

Сейчас по поручению Правительства РФ разработан проект создания на базе реакторного комплекса ПИК Международного центра нейтронных исследований. К проекту будут привлечены физики, химики, биологи, инженеры из разных стран. Вместе с этим, Центр может привлечь к разработкам молодых российских ученых, что позволит увеличить престиж российской науки за рубежом. Результаты работы центра будут применяться в области фундаментальных исследований и в работах прикладного характера.

Создание Международного центра нейтронных исследований позитивно скажется на развитии Гатчинского района, сможет привлечь новые инвестиции. Данный проект особенно актуален в связи с недавним решением Правительства Ленинградской области строительства в Гатчине Центра трансфера технологий. Проект будет выполнять функции бизнес-инкубатора и центра коллективного пользования оборудованием. Договор о создании центра заключен между Фондом инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО», ООО «Проектный нанотехнологический центр» и ОАО «Инновационное агентство Ленинградской области».
 

Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области