Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Развитие антимонопольного законодательства основывается на современных научных исследованиях

16.02.2021 17:08

Развитие антимонопольного законодательства основывается на современных научных исследованиях

В Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Состояние и развитие законодательства о защите конкуренции»

Она была посвящена 30-летию антимонопольного законодательства, а также приурочена к 10-летию научного журнала «Конкурентное право». В организации приняли участие ФАС России, Издательская группа «Юрист», Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание», Российская академия образования, Северо-Западный институт управления филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель ФАС России Максим Шаскольский. Руководитель службы обозначил ключевые исторические события в антимонопольном регулировании, касающиеся изменений антимонопольного законодательства, а также отметил важность развития антимонопольного законодательства.

С приветственным словом также выступили Владимир Шамахов, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС, доктор экономических наук, и Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный руководитель Института Национальных Проектов, доктор экономических наук, профессор.

Заместители руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и Андрей Цыганов выступили на пленарном заседании и рассказали о становлении и развитии антимонопольного законодательства с 1991 года по настоящее время.

В своем докладе заведующий кафедрой Гражданского права МГИМО (У) МИД РФ, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Владислав Гриб обозначил проблемные вопросы развития конкуренции. Он акцентировал внимание на сохраняющееся негативное влияние высокой доли государства в экономике России и недостаточное развитие сектора малого и среднего предпринимательства.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Гадис Гаджиев обозначил проблему ценности конкуренции в аспекте защиты права интеллектуальной собственности.

В конференции также приняли участие заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Андрей Картун и директор департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Алексей Сушкевич. Они обозначили актуальные аспекты применения антимонопольного законодательства в странах ЕАЭС и на трансграничных рынках.

В ходе конференции в рамках отдельных секций участники обсудили правовые и экономические аспекты антимонопольного регулирования, обозначили вопросы, требующие отдельного изучения и анализа для целей совершенствования законодательства в дальнейшем.

Программа конференции была насыщенной, спикеры коснулись разноплановых, но ключевых вопросов регулирования в антимонопольной сфере: основные тенденции модернизации антимонопольного законодательства на современном этапе, регулирование и правовые подходы при анализе цифровых рынков и экосистем, особенности доказывания и анализа рыночной власти, защита конкуренции на трансграничных рынках.

Конференция объединила как видных ученых, так и правоприменителей в сфере экономики и права, среди которых в том числе в качестве спикеров выступили: заведующий кафедрой коммерческого права юридического факультета СПбГЭУ Владимир Попондопуло, директор Института развития конкуренции и антимонопольного регулирования Санкт-Петербургского государственного университета, помощник руководителя ФАС России Алефтина Тимошенко, заведующий кафедрой предпринимательского права, конкурентного права и антимонопольного регулирования ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов, начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева, заместитель заведующего кафедры конкурентного права МГЮА им. О.Е. Кутафина Денис Гаврилов, руководители Ленинградского и Саратовского УФАС России, и другие юристы-практики известные ученые.

Конференция проходила в комбинированном формате - спикеры принимали участие как очно в здании библиотеки Северо-Западного института управления филиала РАНХиГС, так и посредством видео-конференц-связи. Всего к конференции на платформе Zoom подключилось около 300 человек.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС