Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Разъяснения Леноблизбиркома по вопросу изменения схемы одномандатных избирательных округов

10.12.2020 09:50

7 декабря на заседании Законодательного собрания Ленинградской области по представлению Избирательной комиссии Ленинградской области внесены изменения в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва, которые пройдут 19 сентября 2021 года. Леноблизбирком разъясняет необходимость внесения изменений в схему округов.

В соответствии с законодательством для проведения выборов депутатов Законодательного собрания на территории Ленинградской области образуется общеобластной избирательный округ и 25 одномандатных избирательных округов. Ранее схема округов была утверждена Законодательным собранием Ленинградской области 23 марта 2016 года.

В соответствии с законом, одномандатные избирательные округа должны быть примерно равны по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов (либо не более чем на 20% если округ, включает в себя части территории нескольких муниципальных образований, либо включает в себя одно или несколько муниципальных образований и часть территории другого муниципального образования).

Средняя норма представительства, высчитывается следующим образом,  численность избирателей Ленинградской области по состоянию на 1 июля 2020 года (1 миллион 362 тысячи 664 человека) делится на 25 мандатов. В 2016 году численность избирателей составляла 1 миллион 313 тысяч 925 человек.

Таким образом, средняя норма представительства в 2020 году стала 54 тысячи 507 избирателей, а в 2016 году была 52 тысячи 557 избирателей.

Численность избирателей  Ленинградской области за эти годы приросла неравномерно: значительно повысилась во Всеволожском районе, а также в Ломоносовском районе, в остальных районах - понизилась.

Таким образом, по состоянию на 1 июля 2020 года в Ленинградской области установлено отклонение от средней нормы представительства избирателей, превышающее 20 процентов, в двух одномандатных округах Всеволожского района в связи с существенным ростом численности избирателей.

Допустимое отклонение от средней нормы представительства в 2020 году: это +10% - 59958  избирателей, -10% - 49056 избирателей, +20% – 65408 избирателей, -20% - 43606 избирателей.

В Токсовском избирательном округе № 6 превышение средней нормы представительства составляет 66,8% (было - 54745, стало - 90914), в Свердловском избирательном округе № 8 превышение средней нормы представительства составляет 36,5%, (было – 48781, стало - 74377).

Поэтому на основании пункта 7.2 статьи 18 Федерального закона «Об основных гарантиях…» было необходимо внесение изменений в действующую схему одномандатных избирательных округов, утвержденную Законодательным собранием в 2016 году, в целях ее приведения в соответствие с требованиями закона о примерном равенстве избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства.

Таким образом, правовых оснований для использования схемы округов 2016 года не было.

         Численность избирателей Всеволожского района за последние годы увеличилась на 70 тысяч избирателей (на 34%), что потребовало образования отдельного одномандатного избирательного округа.

Поэтому, территорию Всеволожского района было необходимо разделить на пять одномандатных округов вместо четырех, таким образом добавился Бугровский округ № 25. Этот мандат «был взят» из Сланцевского и Волосовского районов.

Обращаем внимание, что в схеме округов 2016 года Волосовский и Сланцевский районы не составляли самостоятельных округов, так как численность избирателей в этих районах была недостаточна для формирования отдельного округа. В 2016 году Сланцевский округ состоял из части Сланцевского района и Кингисеппского района, Волосовский округ состоял из Волосовского района и части Лужского района.

В 2020 году численность избирателей в этих районах также недостаточна для образования отдельных округов: в Сланцевском районе – 36055, в Волосовском – 34164.

Согласно изменениям схемы округов 2020 года, часть территории Сланцевского одномандатного избирательного округа № 25 распределена между Волосовским одномандатным избирательным округом № 22, Лужским одномандатным избирательным округом № 23 и Кингисеппским одномандатным избирательным округом № 24.

Остальная часть Сланцевского района вместе с частью территории Волосовского района образовали Волосовско-Сланцевский избирательный округ № 22.

То есть принцип формирования этих округов не изменился, поменялась только конфигурация округов.

Согласно действующей схеме у избирателей Сланцевского района будет не один представитель, а три - депутаты, которые изберутся в Кингисеппском, Волосовском и Лужском районах.

При этом, численность избирателей Кингисеппского и Лужского района в 2020 году приблизилась к тому, чтобы на территории этих районов сделать отдельные  самостоятельные избирательные округа. Поэтому, в следствие изменений схемы округов Лужский и Кингисеппский округа стали максимально приближены к территориальному делению соответствующих районов.

Леноблизбирком рассматривал несколько вариантов при разработке изменений в схему округов, был выбран наиболее оптимальный, который максимально сохраняет без изменений те округа (территории), которые укладываются в нормы представительства, а также приближает окружное деление к территории муниципального района.

Обращаем внимание, что ситуация, когда один район делится на несколько округов не уникальная в случае с Волосовско-Сланцевским округом. Так, например,  в действующей схеме округов территория Кировского района входит в состав Кировского округа № 9, Волховского округа № 10, Никольского округа № 16. Кроме того, территория  Тихвинского района входит в Бокситогорский и Тихвинский округа.

Таким образом, изменению подверглись 12 округов, 13 округов не менялись, это: Рощинский № 3, Приозерский № 4, Кировский № 9, Волховский № 10, Свирский № 11, Бокситогорский № 12, Тихвинский № 13, Киришский № 14, Никольский № 16, Коммунарский № 17, Сиверский № 18, Гатчинский № 19, Сосновоборский № 21, нумерация этих округов не менялась.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области