Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Объявлены результаты экзаменов по обязательным предметам сентябрьского этапа ГИА

12.09.2018 13:04

Девятиклассники узнали результаты экзаменов по русскому языку и математике (11 и 12 сентября соответственно).

Экзамены в сентябре сдают обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие неудовлетворительные результаты на ГИА в основной срок.

Большинство экзаменационных работ по обязательным предметам (русский язык и математика) выполнено на невысокие баллы, но, по отзывам экспертов предметных комиссий, видно, что участники старались.

По русскому языку экзаменационные работы были достаточно объёмные, написаны разборчивым почерком. В подавляющем большинстве экзаменуемые справились и с изложением, и с сочинением. Эксперты отметили, что из предложенного выбора вариантов сочинения (15.1, 15.2 и 15,3) никто из сдающих не предпочёл первый вариант – работу с цитатой, хотя в какой-то степени этот вариант проще с точки зрения домашних заготовок ответа. Большинство рассуждали над такими понятиями, как «дружба» и «сила духа», остальные пытались объяснить текст через процитированный фрагмент.

Председатель предметной комиссии Попкова Вера Юрьевна отметила: «Порадовало, что участники осенней сдачи экзаменов по русскому языку, большинство из которых не самые успешные в году обучающиеся, искренне старались выразить своё понимание важных нравственных концептов – дружба, сила духа, или пытались сформулировать своё понимание предложенных для чтения фрагментов художественных текстов. И даже те, кто пока не смог справиться с работой на удовлетворительный результат, в основном потеряли баллы на тестовой части экзамена.».

Не все обучающиеся прошли минимальный порог баллов экзаменов по обязательным предметам – участники должны были набрать не менее 15 баллов по русскому языку и не менее 8 баллов – по математике.

Те, кто не справились с экзаменационной работой по математике, в основном не набрали баллы по геометрии (должно быть не менее 2-х баллов за модуль «Геометрия»).

Важно помнить, что у обучающихся есть еще одна возможность пересдать двойки в резервные даты – с 17 по 22 сентября (в зависимости от предмета). При этом к пересдаче не допускаются те, кто получил на этом этапе неудовлетворительные результаты более чем по 2-м учебным предметам или повторно получил неудовлетворительный результат по одному и тому же предмету.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования