Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Рощино

Рощино – спортивная столица области

09.04.2021 13:50

Рощино – спортивная столица области

Объявлен архитектурный конкурс на создание концепции крупного спортивного кластера в Рощино.

Комитет градостроительной политики Ленинградской области проводит творческий градостроительный конкурс по развитию спортивного кластера в поселке Рощино Выборгского района.

Как рассказал на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» в пятницу заместитель председателя правительства региона Михаил Москвин, конкурс предполагает создание архитектурной концепции, которая свяжет действующие и будущие спортивные объекты, комплексы и территории с транспортной, инженерной и рекреационной инфраструктурой поселка Рощино.

«В Рощино будут объекты для разных видов спорта: легкой атлетики, футбола, хоккея, велосипедного спорта, лыж и так далее. Важно отметить, что спортивные площадки не будут ограничены только спортивным ядром, но будут размещены в границах всего полселения, что создаст больше возможностей для занятий спорта для жителей и гостей города», – сказал Михаил Москвин.

Он напомнил, что идея создать крупный спортивный кластер в Рощино родилась еще в 2018 году, когда в областном Рощино в ходе Чемпионата мира по футболу размещалась сборная Хорватии, занявшая второе место на мундиале. Затем было принято решение о строительстве ледовой арены – часть финансирования была выделена в виде гранта за победу в чемпионате «Ночной хоккейной лиги» областной команды «Флагман».

Для участия в конкурсе приглашаются архитекторы, дизайнеры, художники – отдельные мастера или мастерские, студии, бюро, творческие коллективы, студенты и преподаватели высших учебных заведений. Комитет по градостроительной политике до 30 июня будет принимать материалы для конкурса, летом будет организована выставка, до 31 августа будут подведены итоги.

Основные элементы спортивного кластера: планируемая спортивная футбольная школа, планируемая тренировочная лыжероллерная трасса, реконструируемый спортивный стадион «Рощино-Арена». К 2023 году планируется реконструкция тренировочной площадки: замена натурального покрытия спортивного газона поля на искусственное с подогревом, увеличение мест на трибунах с 1598 зрителей до 2151 зрителя, оборудование зоны пляжных видов спорта. Комплекс будет включать строительство ледовой арены для проведения хоккейных матчей, турниров, тренировок, а также массового катания.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино