Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Роспотребнадзор предупредил об осеннем нашествии комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила

30.08.2021 13:27

Роспотребнадзор предупредил об осеннем нашествии комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году – обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, теплую и затяжную осень, в осенний период может наблюдаться высокая численность комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила и сохраняться риск передачи возбудителя. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

Лихорадка Западного Нила – природно-очаговая инфекционная болезнь, протекающая у человека в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях (1–5%) – с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич). 

Заражения человека происходит при укусе крововососущих комаров во время нахождения на природе – во время отдыха, рыбалки, выполнения профессиональной деятельности, пребывания на дачных участках. 

Лихорадка Западного Нила относится к широко распространенным инфекционным болезням, эндемичным более чем в 90 странах мира. Наиболее сложная обстановка складывается в Европейском регионе и странах Северной Америки (США, Канада). В 2021 году случаи лихорадки Западного Нила регистрируются в США (102 случая заболевания, шесть летальных исходов), Канаде, а также в странах Европейского региона – Греции (14 случаев), Италии (11 случаев), единичные случаи в Австрии, Румынии и Сербии.

В Российской Федерации заболеваемость лихорадкой Западного Нила регистрируется преимущественно на территории европейской части страны, более 80% случаев – в регионах Южного федерального округа. Случаи заболевания населения лихорадкой Западного Нила наблюдаются и в текущем году, показатель заболеваемость не превышает среднемноголетних значений. 

С целью предупреждения заражения вирусом Западного Нила специалисты Роспотребнадзора рекомендуют носить защитную одежду (предпочтительно светлую), максимально закрывающую тело при посещении лесопарковых зон, зон отдыха на берегу водоемов; наносить на кожу или одежду репелленты;
защищать жилища от проникновения комаров–переносчиков вируса (ставить сетки на оконные и дверные проемы, использовать фумигаторы); не допускать скопления воды в контейнерах и проводить чистку сточных канав на территориях личных подсобных хозяйств (участков).

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Автор: Алексей Демин

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России