Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Российский Красный Крест открыл мультимедийную выставку к своему 155-летию

09.08.2022 14:50

Российский Красный Крест открыл мультимедийную выставку к своему 155-летию

С 5 августа по 5 сентября в Историческом парке «Россия – Моя история» работает мультимедийная выставка, на которой представлены виртуальные экспонаты из архивов музея Российского Красного Креста, иллюстрирующие этапы его развития с 19 века до нашего времени.

Российский Красный Крест – это старейшая и крупнейшая гуманитарная организация России, история которой тесно связана с историей нашей страны. На протяжении 155 лет своего существования Российский Красный Крест следует своей главной цели: предотвращать и облегчать страдания людей.

Медиа выставка через редкие фотографии, архивные документы, различные знаки отличия, ордена и плакаты погружает зрителей в историю организации.

В мультимедийной галерее представлен рескрипт императрицы Марии Федоровны 1893 года, в котором она выражает благодарность Обществу Красного Креста за помощь в облегчении последствий голода 1891 года и эпидемии холеры 1892. О роли императрицы в судьбе РКК можно узнать из исторической справки, сопровождающей рескрипт.

Ещё один раритет мультимедийной выставки – деревянный нож Леона Христофоровича Попова, одного из основателей Советского Красного Креста. Этот нож для резки бумаги ему подарили Представители Международного Красного Креста в качестве признания за вклад в развитие краснокрестного движения.

Кроме того, в галерею включены подарки от партнеров из разных стран. Например, бронзовый бюст из Камбоджи, который был передан Советскому Красному Кресту в 1980 году в качестве благодарности за помощь в решении гуманитарного кризиса. А также лодка викингов, африканская маска, бронзовая колесница императора Цинь Шихуанди из Китая, золотой сокол из Катара и другие.

Прикоснуться к истории нашей страны, к той ее части, где люди превыше всего ставили гуманность и милосердие, спасали жизни и облегчали страдания, и познакомиться с мультимедийной выставкой подробнее можно в Атриуме Исторического парка «Россия – моя история» по адресу: Бассейная улица, дом 32, стр. 1. Вход свободный.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Российский Красный Крест открыл мультимедийную выставку к своему 155-летию.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»