Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости образования

Российское общество «Знание» запускает «Марафон наставников» и «Форумы для будущих педагогов»

01.03.2023 15:17

Российское общество «Знание» запускает «Марафон наставников» и «Форумы для будущих педагогов»

Российское общество «Знание» проведет цикл просветительских мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. Состоятся лекции и дискуссии, посвященные наставничеству и педагогическому мастерству, встречи с известными людьми, где они расскажут о роли наставников на пути к успеху. Мероприятия проводятся при поддержке Минпросвещения России.

2 марта в студиях Российского общества «Знание» в десяти городах страны стартует всероссийский «Марафон наставников». На площадках марафона в Москве, Архангельске, Владивостоке, Вологде, Екатеринбурге, Казани, Курске, Туле, Саранске и Сочи соберутся известные люди и их учителя и наставники. Участники марафона проведут открытые уроки и лекции, расскажут о своих историях успеха и роли наставников в их становлении. В марафоне примут участие российский фигурист, серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух, путешественник Федор Конюхов, ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов, победитель конкурса «Учитель года России – 2022» Дмитрий Лутовинов, деятели искусства, науки, спорта, бизнеса.

Подключиться к мероприятию смогут жители всех 89 субъектов страны. Онлайн-трансляция марафона будет доступна на сайте Российского общества «Знание» и в социальной сети «ВКонтакте».

3 марта для студентов педвузов стартует новый просветительский проект «Форумы для будущих педагогов», направленный на повышение популярности профессии учителя. В программу форумов войдут лекции о государственной поддержке молодых учителей и возможностях, которые есть у выпускников педагогических вузов, о педагогической мобильности и конкурсах для преподавателей на предоставление грантов. В рамках программы пройдет «Урок нравственности по следам К.Д. Ушинского», посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося педагога.

Первыми площадками проекта станут семь городов: Благовещенск, Екатеринбург, Воронеж, Глазов, Набережные Челны, Пермь и Шадринск. В течение этого года «Форумы для будущих педагогов» пройдут в 35 регионах России. В них примет участие 30 тысяч студентов и более 200 спикеров. Запланировано более 1300 выступлений на актуальные темы, связанные с процессом обучения.

«Учитель, педагог, наставник – это профессия, без которой общество не может существовать и развиваться. Те нравственные начала, которые закладывают в подрастающем поколении учителя и педагоги, – это основа нашего государства, его целостности и суверенитета, его настоящего и будущего. Житейский опыт, мудрость и духовно-нравственные ценности передаются от человека к человеку. По сути, наставничество – это личный пример. И мы всегда должны помнить, что учитель – это одна из первых профессий в ряду важнейших для человека и общества. Поэтому в Год педагога и наставника Российское общество «Знание» уделяет особое внимание теме наставничества и его роли в развитии общества», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Справка

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году. 21 апреля 2021 года в Послании Президента России Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

 

По информации пресс-службы Минпросвещения России

Источник: пресс-служба Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования