Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

«С днем рождения, ФМИ!» - в Гатчине пройдет юбилейный 15 Фестиваль молодых избирателей Ленинградской области

03.05.2023 16:36

«С днем рождения, ФМИ!» - в Гатчине пройдет юбилейный 15 Фестиваль молодых избирателей Ленинградской области

13 мая Избирательная комиссия Ленинградской области проводит финал юбилейного XV Фестиваля молодых избирателей Ленинградской области, посвященного 30-летию избирательной системы России, году Педагога и Наставника в России и году Команды знаний в Ленинградской области. В финале примут участие 10 команд (победители двух полуфиналов Фестиваля) из Бокситогорского, Всеволожского, Гатчинского районов, Сосновоборского городского округа, а также команда Юридического института (филиала) Университета Генеральной прокуратуры России.

Впервые Леноблизбирком провел Фестиваль молодых избирателей Ленинградской области в феврале 2009 года, он прошел на площадке государственного института экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина).

Тогда в КВН на тему выборов приняли участие 8 команд, представляющих высшие учебные заведение (филиалы) Ленинградской области.

В дальнейшем еще три года Фестиваль проводился в ГИЭФПТ, потом площадки Фестиваля стали меняться, он проводился в домах культуры Всеволожска, Волхова, Гатчины, Кингисеппа, Тосно, Бегуницкого поселения Волосовского района и д. Горбунки Ломоносовского района.

Также с каждым годом росло количество команд-участниц, например, в 7 Фестивале в 2015 году приняли участие уже 19 команд из всех муниципальных районов, городского округа Ленинградской области. Благодаря возросшему интересу к нашему Фестивалю в 2016 году было решено проводить межрайонные отборочные туры Фестиваля. Кроме того, в ряде муниципальных районов (Бокситогорский, Киришский, Тосненский, Гатчинский) стали проводиться свои районные Фестивали молодых избирателей.

Даже в 2020 и 2021 годах в условиях противовирусных ограничений Леноблизбирком находил возможности, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования, не прерывать проведение Фестиваля.

В этом году юбилейный Фестиваль поставил рекорд по количеству участников, всех тех кому интересна тема избирательного права и общественно-политической жизни, - в Фестивале (с учетом районных уровней) приняла участие 51 команда, из них 32 – в двух полуфиналах. Количество участников юбилейного Фестиваля достигло одной тысячи человек.

Главной целью Фестиваля с 2009 года и до сих пор является развитие интереса молодежи к политической жизни страны, формирования правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей, повышения гражданской активности и пользуется неизменным интересов у молодежи 47 региона. Пол самым скромным подсчетам за эти годы в фестивале приняли участие порядка десяти тысяч человек – молодых и будущих избирателей 47 региона. С 2020 года, когда Фестиваль стал транслироваться онлайн в социальной сети, охват всех тех, кому интересно это событие, стал значительно шире. Например, количество просмотров трансляций в этом году суммарно составило порядка 25 тысяч.

В этом году главной темой юбилейного Фестиваля стало 30-летие системы избирательных комиссий России. В финале творческие соревнования команд будут состоять из трех частей: «Визитка» (представление команды), конкурс капитанов на тему «Мое обращение к будущему избирателю» и домашнее задание на тему: «Ленинградская область – регион возможностей». В каждом из испытании команды должны презентовать свою гражданскую позицию, свое понимание роли молодежи в политической жизни страны, региона, муниципального образования, проанализировать историю выборов, сформировать пожелания к молодым и будущим избирателям и т.п. Онлайн-трансляция финала Фестиваля будет вестись в группе Леноблизбиркома ВКонтакте https://vk.com/miklenreg.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

image_6046929_10924616.png

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области