Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приладожского

С Днем рождения, Приладожский!

18.11.2013 19:21

В минувшую субботу свой День рождения отметил поселок Приладожский Кировского района Ленинградской области. Несмотря на пасмурное небо, настроение всех жителей с самого утра было солнечным и радостным.

Поселок Приладожский – это относительно молодой населенный пункт на карте Ленобласти. Годом его появления считается 1978 год. Поселок возник в связи со строительством птицефабрики «Синявинская» – крупнейшего в Европе птицекомплекса, построенного в Ленинградской области. На основании решения исполкома Кировского городского Совета народных депутатов Ленинградской области от 19 ноября 1981 года населенный пункт получил статус рабочего поселка и наименование Приладожский.
В этом году День рождения поселка отмечался в обновленном концертном зале Дома культуры – который, в свою очередь, отметил весной 25-летие. Отремонтированный потолок, новые стены, пол, удобные кресла – за все это приладожцы говорят спасибо местной администрации и руководству градообразующего предприятия – птицефабрики «Синявинская». Зал еле вместил всех желающих посмотреть праздничное представление.

Открывая мероприятие, теплыми словами и поздравлениями выступили руководители Приладожского городского поселения. «Поселок Приладожский – один из лучших в районе, – отметил глава муниципального образования Алексей Клименко. – Мы гордимся нашими спортсменами, творческими коллективами, которые имеют успех не только в районе, но и в области. Администрация уделяет поселку большое внимание, чтобы он был чистым, красивым, уютным, чтобы нам всем жилось здесь счастливо. Я уверен, что наш поселок и дальше будет развиваться, процветать и еще больше хорошеть. Всех с праздником, крепкого здоровья, счастья и благополучия!».

«Я очень надеюсь, что наши дети и наши внуки примут от нас с вами эстафету, и будут держать марку поселка Приладожский по всей стране!», – сказал глава администрации Приладожского ГП Андрей Витько.

Праздничный концерт с номером «Солнышко лучистое» открыли самые маленькие артисты – ребята из детского сада №29. Они показали веселый танец-зарядку, который помогает сохранить хорошую форму и заряжает бодростью.

Дети – это самая большая ценность в жизни, и в Приладожском всегда с особенной заботой и трепетом относились к своим самым маленьким жителям. И пусть найти на карте мира поселок Приладожский довольно трудно, для его жителей он значит очень много: здесь они живут, трудятся, находят свою любовь, держат на руках своих первенцев, потом – внуков и правнуков. Поселок растет и процветает, с каждым годом здесь рождается все больше и больше малышей. «Хочется посчитать всех самых маленьких жителей, но как только мы заканчиваем статистику, тут же рождается кто-то еще», – сказала ведущая праздника, директор Приладожского Дома культуры Наталья Микулинас. На данный момент в поселке проживают более 40 новорожденных.

В Приладожском есть замечательная традиция: вот уже несколько лет ежегодно на День поселка руководители поселения вручают медали новорожденным. Вот и сегодня на сцену за наградами вышли мамы и папы, бабушки и дедушки малышей.

«Будьте здоровы, потому что вы очень нужны своим детям! Будьте счастливы, потому что только в счастливой семье ребенок может вырасти хорошим человеком! И будьте всегда жителями поселка Приладожский!», – пожелала счастливым родителям Наталья Микулинас.

Также по традиции на сцену пригласили «лучших из лучших»: самых ответственных работников, самых неравнодушных к жизни поселка жителей. От руководителей поселения они получили почетные грамоты и благодарности. Чествовали и почетных граждан Приладожского – тех, благодаря чьему вкладу поселок растет, процветает и выделяется на фоне остальных поселений района. В Приладожском четыре почетных жителя: Людмила Михайловна Путронен, Евгения Даниловна Петрова, Владимир Филиппович Быков и Олег Никитич Мельников.

Увы, разделить праздничные эмоции в этот день могли не все. Минутой молчания почтили память ушедших почетных граждан поселка – и хотя их сегодня уже нет, они надолго останутся в сердцах и мыслях земляков. Активный, молодой душой, всеми любимый и незаменимый человек – таким в памяти приладожцев остался Георгий Яковлевич Орлов. Вспомнили и Веру Ивановну Шаханову, много лет возглавлявшую Приладожский совет ветеранов.

А первой в Книге почетных граждан Приладожского стала запись о гвардии сержанте Владимире Ивановиче Купцове. Это человек, прославивший поселок Приладожский на всю Россию, герой, который отдал свою молодость и свою жизнь за мирное небо над головами соотечественников. Он погиб 1 марта 2000 года, защищая родину и в составе 6-й роты ВДВ 104-го парашютно-десантного полка участвуя в отражении нападения многочисленной банды боевиков под Аргуном в Чечне. Владимир Купцов награжден посмертно Орденом Мужества.

С поздравлениями выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области, председатель совета директоров птицефабрики «Синявинская» Никита Мельников.

«Уже много лет я выхожу на эту сцену в этот день, чтобы поздравить вас, и каждый раз необходимо найти слова, которые бы охарактеризовали сегодняшнее положение дел, – сказал Никита Олегович. – Когда я ехал сюда сегодня, я думал о том, что этот год был очень трудным, но мы его пережили. Надеюсь, что дальше будет только лучше и лучше. Радует каждое изменение в поселке – например, еще в прошлом году этот зал был со старым оборудованием и мебелью, без ремонта. А сегодня здесь все новое. Казалось бы, мелочь, но именно из этих мелочей состоит наша жизнь».

Никита Мельников приятно удивил собравшихся, прочитав стихотворение Ивана Бунина:
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»

И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.

«Дай бог, чтобы с каждым годом детей становилось все больше. Чтобы те, кто прожил свою жизнь и ушел – покоились с миром, прежде всего с верой в то, что все, что они делали – сделано не зря. И слава богу, что мы живем здесь, отмечаем праздники, и что с каждым годом в этом зале становится все больше детей, которые являются самым главным в нашей жизни», – сказал Никита Мельников. Его слова тронули многих и были встречены бурными аплодисментами.

Многое сделано и многое делается в Приладожском благодаря сотрудничеству администрации и руководства птицефабрики «Синявинская»: благоустройство, забота о подрастающем поколении, внимание к ветеранам, культурный и спортивный отдых местных жителей. В честь Дня рождения поселка образцовый театр моды «Карнавал» приготовил всем работникам птицефабрики творческий подарок: номер под названием «Снесла курочка яичко», где ребята продемонстрировали новую коллекцию одежды в «курино-яичной» тематике. Все костюмы были придуманы и сделаны руками детей.

Своими выступлениями радовали зрителей и образцовый ансамбль танца «Пионер», и хор учеников детской музыкальной школы, и вокальный ансамбль «Как молоды мы были». Настоящие овации зрители устроили участницам народного ансамбля русской песни «Молодушки-молодки». Это – «звезды» Приладожского! К слову, ансамбль стал одним из лучших в Ленинградской области, заняв второе место среди всех вокальных ансамблей региона.

Приладожцы – патриоты своей малой родины, и это чувство воспитывается в них с детства. О своей любви к поселку со сцены поведали юные поэты Алина Исаченкова, Олег Беляев, Вика Рузанова и Лиза Брагина: они прочитали стихотворения собственного сочинения о поселке Приладожский.

А со сцены между тем продолжали звучать поздравления. Председатель Совета ветеранов Анатолий Александрович Свинин пожелал землякам счастья, здоровья, благополучия, молодым жителям поселка – хорошей работы и достойной зарплаты. Анатолий Александрович выразил благодарность депутатскому корпусу, администрации поселения и руководству птицефабрики «Синявинская» за заботу о поселке и его жителях: «Год прошел, многое сделано, но предстоит сделать еще больше. И я верю в процветание поселка и его жителей!».

К общему хору поздравлений присоединился настоятель Приладожского храма Святой Блаженной Ксении Петербуржской отец Родион. «Мы охотно участвуем в жизни поселка и активно сотрудничаем со всеми, кому небезразлична его судьба. Сегодня на сцене выступили многие наши прихожане. Мы поддерживаем любые начинания, связанные с творчеством и созиданием. Наш поселок Приладожский производит приятное впечатление по сравнению со многими населенными пунктами России, это такой приятный оазис», – сказал отец Родион. За поддержку и готовность идти навстречу он поблагодарил администрацию поселка Приладожский и лично Андрея Петровича Витько, а также главу Кировского района Дмитрия Юрьевича Василенко.

День рождения поселка Приладожский завершился за пределами Дома культуры – ярким салютом, красиво раскрасившим вечернее небо.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приладожского