Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

С Ленобластью мы связаны судьбой!

10.08.2014 14:44

6 августа в Дубровском городском поселении состоялась праздничная встреча «Вспомним, как бывало» дубровчан старшего поколения, посвящённая 87-й годовщине со дня образования Ленинградской области.

Дорогих гостей встречали в столовой общеобразовательной школы, где были накрыты столы с пирогами и чаем. Праздник проходил в неформальной обстановке, когда каждый из присутствующих мог поздравить земляков со знаменательной датой, поделиться воспоминаниями о той Дубровке, какую они застали после войны, порадоваться её сегодняшнему дню. Можно было покружиться в вальсе и вместе с участниками самодеятельного коллектива «Дубравушка» спеть любимые песни. 

На встрече присутствовали руководители муниципального образования, члены совета ветеранов, ветераны войны и труда, труженики тыла, блокадники. Среди них – ровесники Ленинградской области – им тоже в 2014 году исполнилось 87 лет! Это Юлия Максимовна Дунько и Валентина Николаевна Каштальян, всеми уважаемые дубровчанки с непростой судьбой: в годы Великой Отечественной войны им пришлось пережить фашистскую неволю, они обе в 1943-1945 годах были узницами концлагерей, испытали много горя, но не утратили доброго света лучистых глаз, оптимизма и тепла души.

Юлия Максимовна прочитала замечательное стихотворение о женской доле и пожелала всем дубровчанам здоровья и мира. В воспоминаниях ветеранов оживал посёлок конца 40-х – начала 50-х годов прошлого века. Именно тогда многие из них приехали в Дубровку из Гомельской, Новгородской, Псковской и других областей. Благодаря их самоотверженному труду стёртый войной с лица земли посёлок возродился, стал за несколько десятилетий благоустроенным по тем временам и красивым. 

В 90-е годы его опять коснулись разруха и запустение. Помнят дубровчане разбитые дороги и холод в квартирах, покосившиеся заборы и сараи. Теперь всё изменилось, и можно лишь радоваться новому облику поселения, храму, памятнику-часовне, благоустроенным центральным улицам, отремонтированным жилым домам, тротуарам, газонам, цветам… 

Вчастный сектор идёт газ, строятся дороги, люди переезжают в новые квартиры в домах, построенных по программе переселениях из аварийного жилья. А сколько ещё добрых перемен будет впереди! Именно об этом – о перспективах и планах – рассказали уважаемым дубровчанам руководители поселения В.Н. Шинкаренко и Т.Г. Куликова.

Самый актуальный вопрос всех жителей – когда построят так необходимые всем Дом культуры и спорткомплекс? Разговоры о начале их строительства идут уже не первый год, но пока ничего не меняется по этому вопросу. «Построить современный Дом культуры и хороший спорткомплекс – не такой быстрый процесс, как нам бы всем хотелось, – сказал В.Н. Шинкаренко, – но с тем, что этот вопрос не решается, я категорически не согласен. Ведь самый трудоёмкий и долгий процесс – это согласование всех предпроектных и проектных документов, выделение финансирования. Это процесс идёт в кабинетах местной администрации и правительства Ленобласти, поэтому он не виден жителям, но он очень важен и без него никак не приступить к строительству этих объектов. Несколько лет администрация совместно с областным правительством решала эти вопросы, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что строительство спорткомплекса и Дома культуры вскоре начнётся, сейчас идёт их проектирование. 

Кроме того, на областном уровне утверждено ещё и строительство в Дубровке бассейна на территории, что прилегает к универсальной спортивной площадке у школы. В конце июля состоялись публичные слушания по обсуждению проекта строительства жилого комплекса со встроенными помещениями по адресу ул. Советская, уч.№36. Это будут трёх-четырёхэтажные дома с парковочными местами для автомобилей, магазинами и другими объектами бытовых услуг на первых этажах. Жилой комплекс гармонично впишется в архитектуру центра поселения и станет его украшением.

Согласно генплану муниципального образования Дом культуры войдёт в единый парковый ансамбль, который протянется до берега Невы. В этой зоне досуга будут футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, велосипедные и тротуарные дорожки, летняя эстрада со зрительными местами, променад. Всё делается по плану, перспективы дальнейшего социально-экономического преобразования в посёлке чётко обозначены и, уверен, все вместе мы придём к тому, что наша любимая Дубровка станет образцово-показательным муниципальным образованием на радость всех жителей!».

Ветераны с большим интересом слушали глав МО, задавали вопросы, ведь здесь живут их дети, внуки, правнуки – пусть они будут счастливы и гордятся своей малой родиной – Дубровкой и большой – Россией. 

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки