Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Волхова

С ТСЖ нужно разбираться без помощи администрации!

12.11.2010 15:43

«ТСЖ - самостоятельное юридическое лицо, и все вопросы должны решаться на общем собрании жильцов», - акцентирует внимание жителей глава администрации города Волхов Валентина Смольникова и объясняет процедуру решения жилищных вопросов.

Жителей Ленинградской области часто сталкиваются с проблемами в отношении управляющих компаний и нередко путают компетенцию ответственности ТСЖ и органов МСУ. Подобные проблемы возникают и у волховчан. Вопросы по поводу благоустройства подъездов жилых домов они адресуют Валентине Смольниковой в информационном пространстве ЛЕНОБЛИНФОРМ. К примеру, пользователь Olunia столкнулась с проблемой скопленния мусора на лестничных площадках. Она пишет: «Проблема сбора мусора в домах, оборудованных мусоропроводами, вроде и не должна возникать. Однако, в домах по ул. Ярвенпяя (5б и 5а) на каждом этаже по 16 квартир. Для сравнения с "девятиэтажками", например, по Волховскому проспекту на 1 мусоропровод приходится 4 квартиры. Дома строились, когда в продаже не было мусорных пакетов, поэтому отверстие для сбора отходов мало. Большинство жителей не желает "нырять" в мусоропровод, проталкивая пакеты далее по трубопроводу, а предпочитает оставлять все на лестничных площадках. В итоге, на каждой площадке ежедневно помойка». При этом у читательницы есть идеи по решению этой проблемы: переоборудовать устройство мусоропроводов в домах; участить вывоз отходов из жилищ; установить контейнера для сбора отходов на площадках у домов на время переоборудования мусоропроводов. Валентина Смольникова подробно объясняет, к кому следует обращаться с этими предложениями.

В соответствии с действующим законодательством все действия по содержанию дома должны решаться на общем собрании собственников жилья. К компетенции общего собрания относится рассмотрение вопросов по модернизации, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию жилья. Решение принимается голосованием.

Валентина Смольникова обращает внимание на то, что любое переоборудование жилого дома, в том числе мусоропроводов, относится к модернизации и требует расходов на разработку проектно-сметной документации и производство работ. Соответственно, на собрании собственников жилья должна быть утверждена смета расходов на переоборудование (проектные, строительно-монтажные работы, устройство временной контейнерной площадки) и доля затрат каждого собственника.

По поводу стоимости работ Валентина Смольникова объясняет: «Сумму средств на капитальный ремонт, оплаченную жителями Вашего дома, определит управляющая компания ООО «Жилищное хозяйство». В случае недостаточности финансовых средств, необходимо будет произвести дополнительные начисления по статье «капитальный ремонт»».

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Волхова