Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Саяд Алиев поздравил дубровчан с праздником Храмовой Иконы

20.02.2015 12:26

19 февраля для всех прихожан православной церкви, для всех жителей Дубровского городского поселения – знаменательная и важная дата. В этот день отмечается Престольный праздник иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Храм в Дубровском городском поселении назван в честь этой иконы Божией Матери.

Глубоко символично название иконы – в годы Великой Отечественной воины на дубровской земле погибли и захоронены тысячи воинов. Более 21 тысячи их имён занесены в Книгу Памяти, по которым совершаются поминовения воинов в дни воинской славы, начала и снятия блокады Ленинграда, День Победы, День скорби и начала войны.

Утром в храме в честь Престольного праздника храмовой иконы собрались жители и гости Дубровского городского поселения.

Божественную литургию возглавил Благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман (Гуцу), сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Валериан и другие представители духовенства.

Был совершён Крестный ход, затем все вернулись в храм, где продолжилось богослужение.

По его завершении протоиерей Роман (Гуцу) поблагодарил всех, чьими трудами был возведён храм на дубровской земле и отметил, что именно с этого времени началась новая эра в истории легендарного посёлка, принявшего так много человеческого страдания в страшные годы, сожжённого и разрушенного, затем восстановленного и вновь пришедшего в упадок в конце 20 века.

В 2010 году был торжественно открыт храм, построенный всего за 2 года, и это событие совпало с началом глобальных социально-экономических преобразований в Дубровском городском посёлении. «Храм, как магнит, притягивает всё доброе и хорошее, – сказал протоиерей Роман (Гуцу). – Я не устаю повторять: если и в других поселениях руководители и жители хотят добиться таких же успехов, как в Дубровке, начинайте не с инвестпроектов, а с возведения храма».

Протоиерей поблагодарил присутствующего на празднике депутата Законодательного собрания Ленинградской области Саяда Исбаровича Алиева за вклад по строительству храма, неустанную помощь и внимание.

В дар храму С.И. Алиев преподнёс Большое Напрестольное Евангелие, поздравил всех с храмовым праздником и уверил, что дубровская земля благодаря совместным усилиям всех неравнодушных людей станет ещё более благоустроенной и процветающей, и так должно быть, подчеркнул депутат, по всей Ленинградской области, по всей стране.

Мила Тарасова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки