Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Седой дятел замечен в Гатчине

12.02.2021 11:42

Седой дятел замечен в Гатчине

Фото-охотник и орнитолог-любитель Вячеслав Заметня, про которого «Леноблинформ» уже упоминал, рассказывая о редких видах животных и птиц, замеченных в окрестностях Петербурга и Ленинградской области, вновь порадовал своих подписчиков после прогулки в Дворцовом парке Гатчины.

Гуляя во вторник, 9 февраля, – как всегда, с фотоаппаратом наготове – в Дворцовом парке Гатчины Вячеслав заметил встретил достаточно редкий, и не только для Ленинградской области, вид птицы – седого дятла.

Как рассказал фотограф, седого дятла можно спутать с другим видом – зелёным дятлом. Но эта птица мельче размерами и есть заметные отличия в окрасе головы. Красная «шапочка» есть и у самочек и у самцов зеленого дятла, причем идет она от лба до зашейка птицы, а у серого дятла «шапочка» есть только у самцов, и то небольшая, в виде красного пятнышка на лбу, шея и голова у него серые (откуда и название – седой дятел).

Для сравнения: на фото справа – зеленый дятел, слева – седой.

 

Вячеслав заметил и то, что встреченная им птичка – самочка, красного пятнышка на темени у нее не оказалось. А еще он отметил у птицы «очень красивый цвет глаз».

Ранее он уже встречал этот вид дятла в окрестностях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но крайне редко, а вот похожего на него зелёного дятла пока здесь ни разу не видел, «только слышал его голос летом в глубине леса около Елизаветино в Гатчинском районе».

Обычно седой дятел отдаёт предпочтение не слишком густым широколиственным и смешанным лесам с открытыми участками – небольшим рощицам, плодовым садам и паркам. И даже в сплошном лесу селится возле полян и просек. Встречается и на полностью открытой местности, но только поблизости от лесных массивов. Питается эта птица муравьями, личинками жуков, гусеницами, сверчками и кузнечиками, пауками, а в голодное осеннее и зимнее время может перейти на плоды яблони, груши или вишни, ягоды, орешки и жёлуди. И даже может посещать кормушки, которые вешают в парках любители птиц.

 

Фото в ВКонтакте: Вячеслав Заметня.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области