Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Сельхозтехнологии на благо экологии

17.02.2022 10:52

Сельхозтехнологии на благо экологии

16 февраля в молочном животноводческом хозяйстве «Первомайский» в поселке Плодовое состоялась торжественная церемония запуска современного комплекса по переработке продуктов жизнедеятельности животных фермерского хозяйства.

Высокотехнологичный комплекс по обращению с биоотходами построен в рамках проекта «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов» (EcoAgRAS) программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Он будет разделять отходы жизнедеятельности животных на жидкую и твердую фракции, которые после биоферментации будут использоваться как органические удобрения или идти на подстилку для животных. Внедрение подобных систем обращения с органическими продуктами жизнедеятельности животных на животноводческих предприятиях способно заметно улучшить экологию сельских территорий и водных объектов в бассейне Балтийского моря.

В торжественной церемонии запуска в строй международного проекта приняли участие представители Министерств экономики и иностранных дел Российской Федерации, Министерства сельского и лесного хозяйства Республики Финляндия, руководители программы приграничного сотрудничества Россия — Юго-Восточная Финляндия, а также представители комитета по внешним связям Ленинградской области, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона, муниципальных образований Приозерского района.

«Обмен опытом между российскими и финскими специалистами в области зеленых технологий в сельском хозяйстве будет и дальше приносить практическую пользу для экологически безопасного развития сельских территорий. Уже запланирован ряд проектных идей, которые позволят усилить практический эффект нашего сотрудничества», – подчеркнул председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов.

Соглашение о реализации экологического проекта на территории племенного завода «Первомайский» в Приозерском районе Ленинградской области было подписано в 2019 году на XXVIII международной агропромышленной выставке «Агрорусь». Программа приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» реализуется при совместном финансировании со стороны России, Европейского союза и Финляндии. Общий бюджет проекта ― 3,15 млн евро, софинансирование партнеров ― 630 тыс. евро.

 

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района