Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сергей Румянцев: Вторая кольцевая дорога в области необходима

19.01.2012 16:31

Публикации о нецелесообразности строительства в Ленобласти второго транспортного кольца в дорожном комитете расценили «отчасти как бред». Замглавы комитета Сергей Румянцев уверен, что новая трасса будет построена, поскольку имеет большое значение не только для региона, но и для страны в целом.

Напомним, в начале недели «Российская газета» опубликовала статью, в которой приводилось мнение руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Анатолия Чабунина о нецелесообразности строительства в Ленинградской области второго транспортного обхода Петербурга (КАД-2).

В областном комитете по дорожному хозяйству, куда корреспондент «Леноблинформ» обратился за комментарием, считают, что слова представителей Росавтодора были неверно истолкованы журналистами. «Я полагаю, главная причина – в путанице между понятиями «кольцевая» и «радиально-дуговая». Из-за этого статья выглядит отчасти как бред», – заявил заместитель председателя комитета Сергей Румянцев.

«Росавтодор не может запретить строительство трассы, поскольку, во-первых, ее проект уже давно утвержден. Во-вторых, проектом КАД-2 занимается специальный Координационный совет, куда входят федеральные чиновники и представители дорожных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они постановили, что вторая кольцевая дорога в Ленобласти необходима. Совершенно очевидно, какое большое значение она сыграет не только для Ленобласти и прилегающих регионов, но и для России в целом», - уверен чиновник.

По его мнению, путаницу может вносить вопрос о форме будущей дороги – если называется КАД, то она должна быть непременно кольцевая. Однако в проекте новая магистраль носит название радиально-дуговой. «Объездная трасса изначально задумывалась именно как радиально-дуговая. Поймите, что через Финский залив проложить дорогу нереально, а значит, идеально круглой формы у дороги не получится, – прояснил ситуацию Сергей Румянцев. – Да, по бумагам трасса называется радиально-дуговой. Но по сути – это то же кольцо, только без одного сегмента».

По словам чиновника, инициаторы проекта изначально не планировали другого названия. «Слово «кольцевая», безусловно, ближе и легче для восприятия, мы посчитали, что незачем вводить людей в заблуждение», – пояснил Сергей Румянцев.

По его словам, говорить о конкретных сроках строительства новой трассы пока преждевременно. «В рамках Координационного совета еще в прошлом году Росавтодору было дано указание выделить средства на строительство КАД-2, - рассказал Сергей Румянцев. – Но пока что деньги не внесены в бюджет проекта, и сроки окончания строительства можно назвать размытыми».

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области