Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Первомайского

Сергей Тищенков: «Мы с гордостью передаем нашим детям память о героической обороне Ленинграда»

09.02.2021 14:40

Сергей Тищенков: «Мы с гордостью передаем нашим детям память о героической обороне Ленинграда»

Глава администрации Первомайского сельского поселения Сергей Тищенков рассказал «Леноблинформу» о торжественных мероприятиях, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошедших в муниципалитете в этом году.

— Сергей Иванович, совсем недавно состоялось очень важное событие для нашего региона — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Поделитесь своими эмоциями от этого праздника.

— Этот день для нас, живущих сегодня на Ленинградской земле, имеет особое значение. Каждый год, прикасаясь к тем далеким, но таким страшным событиям, осознаешь, что не случись этого подвига, нас просто не было бы на свете. Был бы стерт с лица земли Ленинград, утрачена его история, похоронена сама память о нем. Мы с гордостью передаем нашим детям память о героической обороне Ленинграда, память о его защитниках, обо всех, кто помог городу выстоять внутри кольца и за его пределами.

— Как в Первомайском сельском поселении принято отмечать этот день?

— В нашем муниципальном образовании традиционно отмечается день полного освобождения Ленинграда от блокады. За годы сложился своеобразный регламент проведения этого праздника.  На братском захоронении Ольшаники проводится митинг с участием учеников  Первомайского образовательного центра, во Дворце культуры проходят концертные мероприятия, поздравление блокадников, проживающих на территории поселения. Чаепития и концерты организуются во всех крупных поселках муниципалитета. С каждым годом жителей, переживших блокаду Ленинграда, становится все меньше, но празднование этого дня передается из поколения в поколение.

— Какие торжественные мероприятия прошли в этом году, ведь сейчас необходимо соблюдать коронавирусные ограничения?

— В этом году 27 января на братском захоронении Ольшаники прошел митинг, посвященный Освобождению Ленинграда от блокады, возложение цветов и венков. В мероприятии, прошедшем с соблюдением всех противоэпидемиологических правил, принимали участие главы поселения, сотрудники муниципального учреждения культуры. Так как в январе массовые мероприятия были запрещены, музыкально-литературная композиция, посвященная этому событию, была записана и размещена на официальном сайте и странице в сети ВК МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа».

— Поделитесь, сколько блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны проживает в Первомайском?

— В нашем муниципальном образовании проживают 11 блокадников и три участника Великой Отечественной Войны. В рамках проводимой социальной работы ветераны окружены вниманием и заботой. В праздничные даты мы обязательно поздравляем каждого и регулярно отслеживаем нужды этих людей в бытовом, медицинском плане, оказываем своевременную помощь. В этом нашими надежными помощниками стали Совет ветеранов, Совет молодежи и волонтеры. Спасибо им за это.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского