Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Первомайского

Сергей Тищенков: «Первая декада мая – время многочисленных мероприятий, посвященных главному празднику нашей страны – Дню Победы»

20.05.2021 16:19

Сергей Тищенков: «Первая декада мая – время многочисленных мероприятий, посвященных главному празднику нашей страны – Дню Победы»

Глава администрации Первомайского сельского поселения Сергей Тищенков рассказал «Леноблинформу», как в этом году в муниципальном образовании отметили День Победы и Праздник Весны и Труда.

— Сергей Иванович, расскажите, как в Первомайском отпраздновали 9 мая?

— Первая декада мая – время многочисленных мероприятий, посвященных главному празднику нашей страны – Дню Победы. И хотя в этом году распространение коронавирусной инфекции не позволило провести их полномасштабно, мы постарались достойно отметить 76-ю годовщину этого великого дня. 

В преддверии праздника муниципальное учреждение культуры провело открытый муниципальный конкурс «Победный май». Конкурс прошел в онлайн формате и собрал большое количество участников и обширную зрительскую аудиторию.

Всех ветеранов поздравили с праздником. Сотрудники администрации и волонтеры Совета молодежи посетили их дома и там вручили памятные подарки, цветы и поздравления.  Более тысячи Георгиевских ленточек раздали члены Совета молодежи при главе администрации поселения.

— Какие торжественные мероприятия прошли в честь Дня Победы?

— 8 мая на сцене Дворца культуры прошел праздничный концерт. А 9 мая на четырех братских захоронениях, которые своевременно были приведены в порядок силами сотрудников администрации муниципального образования, учреждения культуры и волонтеров, прошли торжественные митинги. В этом году, к сожалению, не было шествия Бессмертного полка, но это никак не уменьшило значимости мероприятий и количество участников митингов.  Праздничный день продолжили уличные концерты в поселках Ленинское, Ильичево и Первомайское, организованные творческими коллективами учреждения культуры.

Несколько десятилетий в Первомайском существует традиция проводить легкоатлетический забег среди детей и молодежи, посвященный Дню Победы, сразу после митинга на братском захоронении Ольшаники. Этот год не стал исключением. Чтобы соблюсти меры предосторожности, забег перенесли со ставшего оживленным шоссе на стадион «Олимп». В этот раз почти сотня участников соревновалась в скорости. Поселение может гордиться такими ребятами!  День завершился красочным салютом, который собрал много зрителей.

Все мероприятия проходили с соблюдением требований Роспотребнадзора. В основном, мы использовали уличный формат проведения, чтобы избежать возможного тесного контакта людей. Жители остались довольны праздничными мероприятиями, о чем свидетельствуют многочисленные отклики в социальных сетях, личных обращениях.

— Как в Первомайском поселении отпраздновали 1 мая?

— 1 мая мы отметили большой акцией «Мы – первые!», посвященной Дню пожарной охраны и организованной при поддержке «Ленинградской областной противопожарно-спасательной службой». Акция прошла на стадионе «Олимп», где сотрудники 109 пожарной части познакомили всех присутствующих с пожарно-тактическим вооружением. Конечно, больше всех радовались дети, ведь они смогли не только ближе познакомиться с пожарной техникой, узнать о комплектовании пожарного автомобиля, но и попытаться уложиться в норматив на одевание боевой одежды перед выездом, а также попробовать вязать спасательные узлы.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского