Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Сергей Вебер и Дмитрий Николаев - В Новый год с новыми задачами. И немного о личном

13.01.2014 11:35

С 10 января 2014 года глава администрации Пикалево  Сергей Вебер переходит на работу в правительство Ленинградской области. Решением совета депутатов города Пикалево полномочия главы администрации МО «Город Пикалево» будет осуществлять заместитель главы администрации Дмитрий Николаев. О предварительных итогах работы администрации в минувшем году, о том, что является наиболее важным в управлении городом и планах на будущее интервью с Сергеем Вебером и Дмитрием Николаевым.

–  Сергей Вячеславович, переход на работу в правительство Ленинградской области очень ответственный шаг. Понятно, что предложения такого рода не случайны. Как правило, это признание профессионализма, высокого уровня и качества работы. Поэтому примите поздравление с назначением и пожелания успеха и новых достижений. Одновременно изменение в карьере многое меняет в жизни. Хотелось бы услышать Ваш комментарий этого важного события. Какими вопросами предстоит заниматься в новом качестве?

–    Мне предстоит работа в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области, поэтому и специфика работы соответствующая. Комитет является куратором Бокситогорского района, поэтому общаться и контактировать не прекратим.

–  Как Вы считаете, опыт работы главы администрации поможет в новой должности?

–    Безусловно, это огромный и неоценимый опыт. Проблемы и нужды муниципальных образований, особенно городских и сельских поселений первого уровня, мне понятны и отлично знакомы. И эти знания помогут мне при выполнении новых полномочий.

–  ​Как будет организовано управление работой администрации в ближайшее время?

–    В соответствии с Уставом 26.12.2013 Совет депутатов МО «Город Пикалёво» решил, что в период временного отсутствия главы администрации (с 10.01.2014 и до назначения главы администрации по контракту) его полномочия в полном объёме будет осуществлять заместитель главы администрации Дмитрий Владимирович Николаев.

В соответствии с действующим законодательством в сентябре 2014 года пройдут выборы в Совет депутатов МО «Город Пикалёво». Вновь избранные депутаты из своего состава избирут главу МО «Город Пикалёво». После этого начнётся процедура конкурсного отбора из числа кандидатов на должность главы администрации.

–  ​Оценивая результат работы в должности главы администрации, можно проанализировать – работа чиновника отличается от работы на производстве, бизнесе? Чиновник – это интересная работа?

–    Безусловно, отличается. Прежде всего, это работа, требующая профессионализма. Она связана с ограничениями и постоянными проверками со стороны надзорных органов. И в то же время это работа интересная, которая позволяет задействовать и привлекать различные ресурсы для решения существующих задач, работать творчески, общаться с большим количеством людей. Одним из обязательных качеств любого чиновника хочу назвать умение сохранять выдержку и терпение.

–  Вам довелось работать в непростых условиях. Вы прошли процедуру всенародных выборов в 2008 году. За это время Пикалёво получило мировую славу после известных событий 2009 года. За последние 5 лет многое поменялось в жизни города и его жителей. Надо отдать должное, Вы достойно выдержали испытания на прочность и как руководитель, и как человек. А было всякое. Как лично Вы оцениваете результаты работы своей и администрации в целом?

–    Думаю, что не будет преувеличением сказать, что нами сделано немало.

Надо помнить о том, что городской бюджет, ежегодно не превышающий 100 миллионов рублей, не может решить все проблемы. Все отделы администрации проводят колоссальный объём работы, в том числе по привлечению дополнительных средств из областного и федерального бюджета. Это работы по самым разным программам и направлениям. Таким образом, мы существенно увеличиваем свои возможности. С учётом привлечённых средств фактические расходы городского бюджета составляют в среднем 500-600 миллионов рублей в год.

Одной из главных задач в этот период было решение проблем по расселению ветхого и аварийного жилья. И в Пикалёве она практически полностью решена.

Ещё одну крупную задачу мы сообща решали по капитальным ремонтам жилого фонда и аварийных сетей, дорожной уличной сети. Ремонт изношенных инженерных сетей – вечная городская проблема и не только в Пикалёве. И всё же мы смогли провести ремонт на 6 км самых сложных и аварийно опасных участках тепловых и водопроводных сетей. Считаю, что благодаря совместным усилиям администрации и управляющих компаний мы существенно продвинулись за эти годы в капитальном ремонте многоквартирных домов. Думаю, жителям Пикалёва это наглядно видно.

Обеспечение работы социально значимых объектов – ещё одно важное направление работы администрации. Уверен, что капитальный ремонт и реконструкция инженерных сетей Дворца культуры и бассейна заметны всем пикалёвцам. Можно продолжить перечень, но вряд ли это необходимо. Конечно, хотелось сделать больше, но понятно, что все вопросы не решить.

–  ​Много в нашем городе делается сообща. Во многом это происходит благодаря личностным качествам наших руководителей, и Вы не исключение. Вас отличает умение конструктивно и мирно решать многие проблемы. Что, по Вашему мнению, помогает или мешает пикалёвским руководителям в решении острых вопросов?

–    Иногда мешает несовершенство в отдельных вопросах законодательства или регламентов при выполнении обязательных процедур. Порой приходится искать дополнительные решения, тратить драгоценное время, а иногда работать в авральном режиме. Одновременно нельзя забывать, что полномочия ОМС первого уровня не безграничны. А вопросов, решение которых зависит не от нас, много. По мере сил и возможностей мы участвуем в их разрешении.

И всё же, прежде всего, надо говорить о сложившейся в Пикалёве системе взаимодействия между органами местного самоуправления всех уровней – города, района и области. У нас есть первоклассная и профессиональная команда руководителей муниципальных и коммерческих учреждений, коммунальных и транспортных служб, предприятий и предпринимателей. Если характеризовать коротко, в этой системе взаимоотношений есть главное – инициатива, дисциплинированность, ответственность, оперативность, качество.

Надо отдать должное федеральным службам, расположенным в Пикалёве (БТИ, регистрационная палата, служба занятости, пенсионный фонд), которые максимально способствуют решению наших проблем.

–  ​Что пожелаете своему преемнику?

–    Мудрости в принятии решений, оперативного вхождения в суть городских проблем, успешного решения существующих задач.

–  Сергей Вячеславович, а у Вас лично как у главы администрации были разочарования в этом году, что не получилось?

–    Я считаю, что основа жизни города – успешная экономика, наличие рабочих мест, а значит, налоговые отчисления в бюджет, которые обеспечивают выполнение муниципальных полномочий. Поэтому вызывает озабоченность задержка или отказ от выполнения отдельных пунктов мероприятий, заложенных КИПом, в разработке которого я лично принимал участие. И связано это с тем, что часть потенциальных инвесторов отказались от первоначальных планов или запаздывают с выполнением обязательств. Этому есть экономические причины и процедурные трудности, с которыми сталкиваются инвесторы. И если бы все мероприятия КИПа выполнялись, то уже в 2015 году мы видели бы в Пикалёве совершенно другую картину.

Ну и ещё. В решении городских проблем существенную помощь может оказать модернизация действующих предприятий пикалёвского производственного комплекса, которую все ждут и надеются на качественные перемены. К сожалению, решения о её проведении до сих пор не приняты.

–  ​С какими мыслями уходите с должности главы администрации? Что оставляете в Пикалёве?

–    Прежде всего, не что, а кого! Отца! А ещё, друзей, хорошие воспоминания, коллег, работу, давшую неоценимый опыт. Пикалёво – моя Родина, и всё связано с этим местом. Как я могу это забыть? Конечно, связи остаются.

–  ​Сергей Вячеславович, что Вы пожелаете пикалёвцам в новом году?

–    Всем без исключения – здоровья, благополучия, радостных событий. Не стоит унывать и бояться делать новые шаги в будущее! Нашему городу и всем его жителям необходимо дальнейшее развитие. Со своей стороны, заверяю, что буду всеми силами способствовать этому! Ещё раз выражаю благодарность всем пикалёвцам, которые доверили мне этот пост в 2008, всем тем, с кем работал эти годы. Могу сказать, что это время – лучшее в моей жизни.

–  Следующие вопросы адресуем Дмитрию Владимировичу Николаеву. Вы родились, выросли и работали в Пикалёве. Профессионал, руководитель. До недавнего времени Вы возглавляли ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», и Вас вполне можно назвать человеком бизнес-сферы. Теперь новый статус и обязанности. Оцените, пожалуйста, с позиции личного опыта и взглядов положительные и проблемные темы (точки) Пикалёва.

–    Опыт управления предприятием, безусловно, поможет на старте, системный подход к решению проблем, привлечение к решению этих проблем самих жителей города и наличие активных жителей – вот актив! Но понимая, что сегодня от стабильной работы предприятий комплекса напрямую зависит и жизнь города, считаю своей задачей помогать предприятиям!

–  ​Приступая к исполнению обязанностей в новой должности, Вы декларируете принцип преемственности и продолжения стратегии в руководстве или будете вносить коррективы?

–    Считаю своим долгом совместно с правительством области и района продолжить реализацию всех начатых работ по КИПу и программ по расселению ветхого жилья. Для реализации намеченных целей нужна команда единомышленников, не исключаю, что будут внесены коррективы.

–  ​Руководители города, района, области возлагают большие надежды на создаваемый в рамках комплексного инвестиционного плана модернизации города (КИП) промышленный парк, благодаря которому город получит новые, требующие квалифицированных специалистов рабочие места. Как Вы лично оцениваете КИП и его сегодняшнюю стадию?

–    Сложно, очень сложно привлечь инвесторов на нашу территорию, но в перспективе без этого нельзя, а что касается специалистов, то если мы своей молодёжи дадим понять, что они могут себя реализовать здесь, на своей малой родине, то проблем не будет.

–  ​В блоге главы администрации много вопросов о благоустройстве городских территорий, состоянии дорог, вопросов экологии, транспорта и работы городских коммунальных служб. Безусловно, все они требуют рассмотрения и решения. Так же понятно, что средств городского бюджета не хватает на все нужды, и в данной ситуации необходимо определять приоритеты. Какими принципами, по Вашему мнению, необходимо руководствоваться ОМС МО «Город Пикалёво», когда необходимо решить, что и в каком объёме оплатить из «бюджетного кошелька»? И что делать, когда денег явно не хватает?

–    Мне приходилось формировать бюджеты, испытывая ещё больший дефицит финансовых средств. Уверен, что всегда найдётся выход из ситуации, да и свежим взглядом видно, что ещё есть потенциал для экономии и привлечения дополнительных средств.

–  ​Вопросы пикалёвского производственного комплекса – актуальная тема нескольких лет, и не только для Пикалёва. Вы, непосредственный участник событий последних лет, как никто понимаете специфику экономики этого бизнеса и производства. Одновременно, Вы человек инициативный, умеющий работать в команде и имеющий активную жизненную позицию. Оцените, пожалуйста, перспективы пикалёвского производственного комплекса и, естественно, города Пикалёво. Ну и, может быть, Ваше видение будущего Пикалёва, которое в наступившем году отмечает 60-летний юбилей.

–    Может, я повторюсь, но моё мнение что будущее у промышленности в нашем районе есть! У существующих площадок ещё огромный потенциал. Уверен, что будущее не только города, но и страны в целом, напрямую зависит от нас с вами. Если мы вместе поддержим существующие инициативы, разумные начинания, будем работать над созданием новых проектов и будем их осуществлять – нас ждёт не только возрождение былой славы города, а качественно другой уровень жизни. Город должен быть чистым, красивым, спортивным, здоровым и предприимчивым!

Эльвира Панфилова,

представитель администрации МО «Город Пикалёво» по информации

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево