Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Школьникам Кингисеппа показали, как устроено современное производство аммиака

27.07.2021 14:57

Школьникам Кингисеппа показали, как устроено современное производство аммиака

Ученики старших классов Кингисеппской школы №1 в понедельник, 26 июля, побывали с экскурсией на промплощадке предприятия «Фаворит». Визит школьников на производство состоялся в рамках проекта «Наука. Территория героев». В 2021 году, который объявлен в России годом науки и технологий, автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» совместно с организаторами конкурса «Большая перемена» проводят для школьников разных возрастов экскурсии на высокотехнологичные предприятия.

Экскурсия на аммиачное производство в Кингисеппе включала в себя инструктаж по технике безопасности, посещение промплощадки и лаборатории, общение с работниками предприятия. Начальник цеха Аммиак АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Евгений Варакин показал школьникам новое производство аммиака – суперсовременное, энергоэффективное и компьютеризированное, подробно и эмоционально рассказал о технологии производства, ответил на вопросы ребят. Ученики увидели «мозг» всего производства – центральный пульт управления, а также лабораторию, где проводятся все анализы.

После экскурсии школьники поделились впечатлениями:

– Особенно мне запомнилась газовая печь, понравилось, как все синтезируется. Производство интересное и глобальное. Впечатляет! – отметил девятиклассник Глеб Гончаров.

– Экскурсия оказалась очень интересной. Масштабное производство. Мне показали горелку, которую видно из окна моего дома. Я знала, что в городе есть такое современное производство, и была впечатлена, увидев все это наяву, – сказала Анна Григорьева из 11 «Б» класса.

Одиннадцатиклассницу Екатерину Козыреву очень удивил масштаб производства, огромные размеры агрегатов и оборудования, она отметила, что получила очень интересную информацию о работе завода, узнала много того, о чем раньше даже не представляла, это полезный и необходимый для нее опыт.  

Одна из ключевых задач проекта – привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, поможет заинтересовать школьников различными направлениями технологий, рассказать о возможностях отечественной промышленности и сделать ещё один шаг в направлении профориентации. Крупнейшие предприятия, технологические компании и госкорпорации открывают для ребят двери по всей стране. В рамках научно-технологических и промышленных туров ученики смогут увидеть, как научные разработки реализуются в реальных продуктах на высокотехнологичном производстве. Школьники пообщаются с инженерами, технологами, программистами и другими специалистами, которые внедряют инновации в реальную экономику. Экскурсии пройдут по всей стране в июле 2021 года.

Большая перемена_шк (12).JPG

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области