Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Школьники учатся предсказывать погоду с помощью искусственного интеллекта

11.01.2023 17:17

Школьники учатся предсказывать погоду с помощью искусственного интеллекта

С 16 января по 5 февраля в школах Ленинградской области пройдут Уроки цифры о технологиях, которые предсказывают погоду.

Школьники познакомятся с IT-профессиями в метеорологии, узнают, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ребятам также расскажут, как происходит измерение, анализ и прогнозирование атмосферных явлений с помощью технологий – для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф/pogoda.

Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. 

Справка

«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики.  Он реализуется в соответствии с задачами федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».  Организаторами акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования