Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

Жители Фёдоровского пока передумали митинговать и создают народную дружину

30.10.2013 12:28

Убийство пожилой жительницы деревни Федоровское Тосненского района Ленобласти всколыхнуло волну народного возмущения против мигрантов. Однако на состоявшейся вечером во вторник встрече селян с представителями областной, районной и поселковой власти накал страстей угас. Жителей деревни убедили, что убийство не имеет национальности, и что для наведения порядка в поселении лучше создать народную дружину, чем митинговать.

73-летнюю именинницу убили цинично и жестоко

Напомним, 28 октября в Федоровском было обнаружено тело 73-летней жительницы деревни. На ее лице были раны, а рядом были следы, как будто ее волокли по земле. Как рассказал во вторник «Леноблинформ» глава поселения Родион Ким, в Федоровском все были шокированы случившимся. Погибшая, по его словам, была очень уважаемой женщиной, кавалером двух орденов, она всю жизнь проработала в местном совхозе, и ей вот-вот собирались присвоить звание почетного жителя деревни. 

«Пенсионерка жила в многоквартирном доме, и вечером у нее сбежала кошка. Женщина вышла ее поискать и пропала сама. Погибшую нашли только утром за домом, в огородах, почему-то полураздетой», - поделился подробностями Родион Ким.

Трагедия в Федоровском: убита пожилая женщина

Во вторник вечером стало известно, что по факту жестокого убийства пенсионерки Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленобласти возбудило уголовное дело. 

«В настоящее время произведен осмотр места происшествия, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, выясняются все обстоятельства совершенного преступления, - сообщила старший помощник руководителя областного СУ СКР Юлия Матолыгина. - Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление очевидцев данного преступления и лиц его совершивших».

По делу создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников следственного отдела по города Тосно, криминалистов и оперативных сотрудников местного отдела полиции. Ход расследования уголовного дела взят на особый контроль руководителем следственного управления СК России по Ленинградской области.

«Надо их всех отсюда гнать!»

Несмотря на то, что нигде в официальных сводках и комментариях к произошедшему в поселке убийству не фигурирует даже намек на то, что его могли совершить не местные жители, часть односельчан изначально была убеждена в том, что преступление - на совести трудовых мигрантов. 

Недовольство приезжими возникло у жителей Федоровского не спонтанно, они и раньше не раз высказывали его, в том числе на "Леноблинформ". 

«В нашей деревне уже твориться беспредел, - сообщали они. - Иностранные «гости» совсем с ума сошли - нападают на женщин, пристают к молодым мамам, их не смущают ни коляски, ни дети, ни люди вокруг, также и к беременным.  На улицу стало страшно выйти не то, что вечером, даже днём теперь опасно. Они разворовали все гаражи, сараи, огороды и как будто никто этого всего не видит».  

«Надо их всех отсюда гнать к себе домой, пускай там убивают, грабят, насилуют, а нам хочется жить спокойно», - такова была первая реакция людей на убийство пожилой женщины.

В поселении начали звучать призывы устроить народное восстание против мигрантов, а утром во вторник кто-то расклеил объявления с аналогичным воззванием. В Федоровское прибыли силовики. Был проведен рейд, в ходе которого для проверки личности задержали около 80 трудовых мигрантов. Ситуация в деревне насторожила представителей не только местной власти, но и районной, и областной.

Напомним, с 22 октября, согласно подписанному президентом Владимиром Путиным закону, ответственности за межнациональные конфликты ложится на руководство регионов. В этой связи в состав членов правительства Ленобласти был включен глава комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Михаил Лебединский.

Михаил Лебединский, а вместе с ним - глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, начальник ОМВД по Тосненскому району Алексей Плаксин, прокурор района Георгий Сакулинин, руководитель Следственного комитета по Тосненскому району Валерий Семенченко и представитель ФСБ во вторник вечером приехали в Федоровское, чтобы поговорить с жителями деревни. Во встрече приняли участие глава администрации Федоровского Андрей Николаев и глава МО Родион Ким.

Михаил Лебединский: «У преступления нет национальности»

В интервью «Леноблинформ» Михаил Лебединский рассказал, что встреча в Федоровском была долгой. 

«Постепенно, разговаривая с жителями деревни, мы разделили происходящее на две части: уголовное преступление и ситуация с мигрантами, - говорит глава комитета по МСУ. - И вместе решали, что делать и как выходить из ситуации. У преступления нет национальности. Убийство пожилой женщины - это тяжкое уголовное преступление, однако не стоит трактовать его как проявление межнационального конфликта, поскольку у него нет ни расовой, ни религиозной подоплеки. Оно должно быть обязательно раскрыто. К этому плотно подключились силовые органы: полиция, ФСБ, прокуратура. Создан оперативный штаб, проводятся оперативно-следственные мероприятия, отрабатываются несколько версий».

На встрече особо говорилось, что и раскрытие убийства, и общая нормализация обстановки в Федоровском – это дело всех, кто живет и работает в деревне.

«Жители говорили, что и до этого в деревне были несколько случаев нарушения правопорядка, которые не были раскрыты полицией, и нынешнее убийство стало «последней каплей», - отметил Михаил Лебединский. - За безопасность жителей отвечает местная власть,а  если ей нужна помощь - она должна обратиться в соответствующие силовые органы. Было решено, что правоохранительные органы усилят свое присутствие в Федоровском. Но, конечно, в обеспечении порядка должны принять участие и сами жители. Нужна их активная гражданская позиция».

Решено, что на ближайшем заседании совета депутатов Федоровского сельского поселения создать добровольную народную дружину.

«Что касается призывов выйти на митинг против мигрантов, то мы не нашли ни одно сторонника этих действий, - отмечает Лебединский. –  В зале местного ДК не было авторов призывов к силовому противостоянию. Более того, сами граждане отмечали, что объявление, которое кто-то повесил в деревне – скорее всего, провокация. Они - за соблюдение закона и за решение вопросов именно законными методами. Поэтому на митинг они не пойдут, а будут всесторонне помогать правоохранительным органам отрабатывать версии убийства и будут участвовать в создании поселковой ДНД».

Представители ОМВД по Тосненскому району отметили, что со своей стороны они окажут максимально возможную помощь в организации работы дружины. Кроме того, было принято решение о проведении в конце ноября встречи жителей деревни с руководителями ОМВД по Тосненскому району по всем проблемным вопросам, касающимся правоохранительной тематики.

Михаил Лебединский рассказал также, что в пятницу, 1 октября, он еще раз приедет в Федоровское, и вместе с председателем областного комитета правопорядка и безопасности Сергеем Смирновым проведет там прием граждан. 

«Мы ждем жалобы жителей деревни по поводу нарушения правопорядка и миграционного законодательства», - пригласил на встречу Михаил Лебединский.

Владимир Дернов: Ситуацию контролирует межведомственная рабочая группа

В свою очередь, глава администрации Тосненского района Владимир Дернов в комментарии для «Леноблинформ» отметил, что ситуация в Федоровском находится на контроле районной межведомственной рабочей группы по локализации социальных конфликтов и пресечению массовых беспорядков.

«Рабочая группа была создана буквально накануне. На прошлой неделе в ходе рабочей поездки в район главного федерального инспектора в Ленинградской области  Татьяны Лукаушкиной мы говорили о выполнении указа президента России от 22 октября об ответственности власти за национальные конфликты и создали эту группу. В нее входят, помимо меня, мои заместители по безопасности и местному самоуправлению, а также представители всех силовых ведомств района. И вчера вечером, и сегодня утром мы собирались и обсуждали ситуацию в Федоровском и пути ее разрешения», - сказал Владимир Дернов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского