Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

И.о. главы администрации Пикалево Дмитрий Николаев о ситуации в Пикалевском комплексе: «Здравый смысл должен восторжествовать»

20.01.2014 13:21

«Базэлцемент-Пикалево» и «Пикалевский цемент» не договорились об условиях поставок нефелинового шлама на 2014 год. Если заводы не придут к соглашению до конца января, весь производственный комплекс «Пикалево» может оказаться на грани закрытия.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на «Ъ», «Пикалевский цемент» не соглашается заключать договор на 2014 год на поставку нефелинового шлама по цене 500-520 рублей за тонну, предложенной «Базэлцемент Пикалево» и рекомендованной Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Предыдущий договор истек 31 декабря прошлого года, до конца января действует дополнительное соглашение к нему.

По словам гендиректора «Базэлцемент-Пикалево» и собственника «Пикалевской соды» Максима Волкова, если договор на год заключен не будет, «Базэлцемент-Пикалево» остановит отгрузки.

«Базэлцемент-Пикалево» (глиноземный цех), «Пикалевский цемент» (цементный цех) и «Пикалевская сода» (содапоташный цех) составляют единый производственный комплекс. Его остановка летом 2009 года вынудила жителей этого моногорода в Ленинградской области перекрыть федеральную трассу. Ситуацию тогда разрешил лично Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ, в его присутствии был подписан договор о поставках сырья.

Как считает Дмитрий Николаев, экс-директор ЗАО «Базэлцемент-Пикалево», а ныне – и. о. главы администрации МО Пикалево – маловероятно, что ситуация вновь обострится до такой степени, что потребуется личное вмешательство Владимира Путина.

«Это спор двух хозяйствующих субъектов, каждый из которых жестко стоит на своей позиции. Я считаю, что прав «Базэлцемент-Пикалево», поднимая, а точнее, индексируя цену на уровень инфляции. А «Пикалевский цемент» отстаивает сохранение цены, говоря о том, что рынок не меняется. Оба по-своему правы, но если стороны не договорятся, будут проблемы», – убежден Дмитрий Николаев.

Он сказал, что ему сложно комментировать заявление Максима Волкова о прекращении поставок сырья «Базэлцемент-Пикалево».

«Теоретически это возможно, но в этом случае «Пикалевский цемент» остановится, – пояснил и.о. главы администрации Пикалево. – В первую очередь пострадают люди – работники предприятий. И чтобы не допустить этого, договариваться нужно в любом случае».

Дмитрий Николаев добавил: «Маловероятно, что ситуация вновь обострится до такой степени, что потребуется личное вмешательство Владимира Путина. Люди понимают ответственность, и здравый смысл должен восторжествовать».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево