Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Здесь нет ни победителей, ни побежденных

14.05.2013 15:52

На туристической базе «Лена» в поселке Лосево Приозерского района Ленинградской области проходит ежегодный военно-патриотический слет, на который съехались ребята с ограниченными возможностями.

В этом году в программе слета, приуроченного к Дню Победы в Великой Отечественной войне, принимает участие молодежь из центров социальной реабилитации (ЦСР) Кронштадтского, Петродворцового, Красносельского, Фрунзенского районов, детского дома  №11, Психоневрологического интерната №10  и приюта «Вера», а также нескольких  центров Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ). На мероприятии собралось 100 ребят с самыми разными заболеваниями: от ДЦП до  психоневрологических расстройств.

Вчерашний день молодые люди начали с возложения цветов к мемориалу «Лемболовская твердыня» во Всеволожском районе и общения с ветераном ВОВ. После чего отправились в Лосево, где состоялось торжественное открытие слета. Команды представили свои девизы и эмблемы, промаршировали под военную песню, капитаны команд подняли флаг.

Затем дети самостоятельно разместились и оформили свое жилище, а также получили навыки полевой кухни. Вечером состоялся концерт «Великой победе посвящается…», номера для него ребята подготовили заранее. Завершился первый праздничный день салютом.

Дождливая погода вчера не особенно благоволила проведению мероприятий на свежем воздухе, но помешать веселью не смогла.

«К дождю нам не привыкать, — поделился впечатлениями от проведенного дня участник слета Виктор Хоцеховский. — Успели и поиграть, и воды наносить. А на концерте я читал своего Твардовского. Почему своего? А потому что он, как и я, родом из Смоленска».

Это мероприятие, по словам PR-менеджера ГАООРДИ Анастасии Етерсковой, главным образом, преследует три цели — приобщение ребят к истории ВОВ, приобретение ими навыков самостоятельного проживания и их социальная адаптация.

«Дети три дня живут без родителей, — рассказала Анастасия, — сами носят воду, готовят, распределяют продукты, расстилают-застилают постели и убирают комнаты. Чрезвычайно важно и то, что у них есть возможность пообщаться со здоровыми ребятами».

Сегодня и завтра в рамках мероприятия состоятся различные соревнования: висячие сады, «путанка», спортивное ориентирование на местности, техника пешеходного туризма, стрельба и  пионербол. Ребята смогут проявить себя и творчески в конкурсах: «Песни и стихи военных лет», «Военная фотография», лучшая стенгазета, приготовление фронтовых обедов и праздничных тортов.

«Мы приезжаем второй год, — рассказала заведующая социально-трудовым отделением  для  людей с нарушением интеллекта ЦСР инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района Вера Шамкова. — Если в прошлый раз дети только смотрели на спортивные состязания со стороны, то теперь страх стал проходить, и они начали принимать во всем участие. Конечно, инструктора им помогают, при необходимости страхуют».

Завтра на закрытии слета судейская коллегия подведет результаты соревнований, определит победителей и наградит ребят памятными призами и дипломами.

«У нас нет ни победителей, ни побежденных, — подчеркнула заместитель руководителя ассоциации ГАООРДИ Ольга Смирнова. —  Все участники получают дипломы, а те, кого награждают призами, приносят их в реабилитационные центры и очень ими гордятся как самостоятельно завоеванными трофеями».

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области