Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Состоялась коллегия комитета здравоохранения, посвященная итогам реализации программы «Модернизация здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы»

04.03.2013 14:32

26 февраля в Детской областной клинической больнице прошла коллегия комитета здравоохранения области.

Коллегия посвящена итогам реализации долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы», а также приоритетным вопросам системы здравоохранения. Вел заседание коллегии председатель комитета Арчил Лобжанидзе. В работе приняли участие члены коллегии комитета, главные врачи муниципальных и государственных учреждений здравоохранения, представители муниципальных органов власти, сообщает отдел информации областного комитета по здравоохранению.

По первому вопросу с докладом о результатах модернизации здравоохранения за 2011-2012 годы выступил председатель комитета Арчил Лобжанидзе. Подводя итог, Арчил Алексеевич отметил, что главной целью двухлетней работы являлся не только ремонт медицинских учреждений, но и создание условий для выполнения на территории Ленинградской области порядков оказания медицинской помощи, утвержденных Минздравом России, и обязательных к исполнению с 1 января 2013 года.

Общее финансирование программы модернизации составило около 3,5 млрд рублей. Эти средства были направлены на укрепление материально-технической базы, развитие первичной медико-санитарной помощи, а также социальные надбавки врачам и среднему медицинскому персоналу. Так, на развитие материально-технической базы было направлено более 2,7 млрд рублей, из них на капитальные ремонты был затрачен 1,1 млрд, на оснащение оборудованием – 1,6 млрд рублей. На современные информационные системы выделено 158,8 млн рублей, на внедрение стандартов медицинской помощи – более 552 млн рублей.

В своем докладе председатель комитета отметил, что в 2011-2012 годах осуществлены выплаты стимулирующего характера врачам и среднему медицинскому персоналу по 5000 и 3000 рублей ежемесячно. Осуществлена социальная поддержка молодых специалистов. Арчил Алексеевич подчеркнул, что за два года реализации программы здравоохранения в отрасль пришли 1110 молодых специалистов (до 35 лет): принято на работу 490 молодых врачей, 620 – среднего медицинского персонала. 71 доктор, участвующий в программе «Земский врач», получил по 1 млн рублей. Первичную подготовку за эти два года прошли 196 специалистов, повышение квалификации – более 2 тысяч человек.

Главный результат работы – улучшение основных демографических показателей. Согласно показателям медицинской результативности, в области отмечается снижение смертности населения. В сравнении с 2010 годом общая смертность на одну тысячу населения снизилась с 16,7% до 14,6%. Смертность населения в трудоспособном возрасте на 100 тысяч населения уменьшилась 771 до 685. Отмечается снижение младенческой смертности (6,1). Арчил Лобжанидзе отметил, что ее уровень в Ленинградской области сравнительно ниже, чем в Северо-Западном Федеральном округе и по России в целом. Так, средний российский показатель младенческой смертности равен 8,0 (на 1000 родившихся живыми).

По данному вопросу коллегия комитета приняла решение обеспечить исполнение утвержденных Порядков оказания медицинской помощи, обеспечить эффективное использование оборудования, поставленного в рамках ДЦП «Программа модернизации здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы», а также завершить все ремонтные работы, запланированные по программе модернизации здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы в срок до 1 марта 2013.

С докладом на тему «Смертности населения Ленинградской области в 2012 году» выступил заместитель председателя комитета по здравоохранению Павел Рязанов. Он отметил, что в Ленинградской области в 2012 году наблюдается тенденция снижения смертности населения.
Высокий уровень смертности выявлен в семи районах области: Волховском, Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском. Низкий уровень — в городе Сосновый Бор, Волосовском и Выборгском районах.

Первое место занимает смертность от болезней системы кровообращения, на втором месте – смертность, вызванная онкологическими заболеваниями, на последнем месте – внешние причины. Наибольший рост смертности от БСК и онкологических заболеваний свидетельствует либо о неудовлетворительной работе по профилактике и выявлению заболеваний системы кровообращения и новообразований и о несоблюдении порядков технологии и организации специализированной помощи в этих областях. Проанализировав нынешнее состояние, Павел Николаевич призвал главных врачей к работе по детальному анализу ситуации в своем муниципальном районе с акцентом на организацию медицинской помощи системы кровообращения и онкологии.

По предложенной проблеме было решено создать рабочую группу в срок до 1 апреля 2013 года, которая бы проанализировала причины смертности населения Ленинградской области, а также обеспечить выполнение Плана мероприятий по снижению смертности населения от предотвратимых причин в Ленинградской области на 2013 год и провести анализ итогов реализации этого Плана, впоследствии рассмотреть их на заседании коллегии комитета в декабре 2013 года.
Анализировал обращениям граждан и организаций начальник сектора по осуществлению контроля качества оказания медицинской помощи Владимир Михайлович Панков. Он информировал о нарушениях, выявленных при проведении внеплановых проверок в лечебно-профилактических учреждениях области.

Остановилась в своем докладе на вопросах организации проведения диспансеризации отдельных групп взрослого населения Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Светлана Семикова. Она рассказала об основных особенностях проведения диспансеризации. Предложила варианты мотивации граждан к прохождению диспансерных осмотров. Так, например, на данный момент рассматривается вопрос о льготном лекарственном обеспечении амбулаторного лечения для граждан, регулярно участвующих в диспансеризации, также предусматриваются некоторые поправки в Трудовой кодекс, стимулирующие работодателей, и последнее, на уровне субъекта возможно отработать первоочередное получение консультаций в областных учреждениях и предоставление санаторно-курортного лечения для лиц с выявленной во время диспансеризации патологией. И в заключение, Светлана Юрьевна представила известную «формулу здоровья»: не курить, ходить пешком 3 км ежедневно или 30 минут заниматься любой умеренной нагрузкой, съедать 5 порций овощей и фруктов в день, следить за артериальным давлением – оно не должно превышать 140/90 мм рт.ст., общий холестерин – менее 5 ммоль/л, а также должны отсутствовать ожирение и диабет.

В завершении заседания коллегии Арчил Алексеевич Лобжанидзе призвал главных врачей обеспечить выполнение озвученных решений, а также пожелал всем успешной работы в 2013 году.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения